Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. УНЧ предназначен для усиления сигналов звукового сопровождения, поступающих с частотой детектора, до уровня номинальной мощности





УНЧ предназначен для усиления сигналов звукового сопровождения, поступающих с частотой детектора, до уровня номинальной мощности, выделяемой по катушке громкоговорителя.

Различают коэффициенты усиления по напряжению, току и мощности:

.

Обычно интерес представляет активная мощность, отдаваемая усилителем в нагрузку, и активная мощность , потребляемая им от источника входного сигнала, поэтому определяется действительным числом.

Коэффициенты усиления по напряжению и току являются комплексными величинами и могут быть представлены в виде:

,

где – модуль коэффициента усиления; – фазовый сдвиг между входным и выходным напряжениями (токами) усилителя.

Модуль коэффициентов усиления часто выражают в логарифмических единицах – децибелах и неперах, определяемых соотношениями:

Для качественного воспроизведения звукового сопровождения УНЧ должен усиливать входные сигналы без существенных искажений. Последние бывают 2-х типов: линейные и нелинейные.

Линейные искажения возникают в двух случаях:

1. Если отдельные спектральные составляющие входного сигнала усиливаются неодинаково (искажения, обусловленные этой причиной, называют частотными искажениями).

2. Если вносимые усилителем фазовые сдвиги изменяют взаимное расположение спектральных составляющих в выходном сигнале (искажения, обусловленные этой причиной, называют фазовыми искажениями).

Для оценки вносимых усилителем частотных искажений используют его амплитудно-частотную характеристику, представляющую собой график зависимости коэффициента усиления от частоты. Величину частотных искажений характеризуют коэффициентом частотных искажений: , где – модуль коэффициента усиления на средних частотах; – то же на какой-либо конкретной частоте. Величину часто выражают в децибелах: . В УНЧ среднего класса радиовещательной аппаратуры .

Фазовые искажения, вносимые усилителем, характеризуются его фазовой характеристикой, представляющей собой зависимость от частоты угла сдвига фазы между входным и выходным напряжением. Величину фазовых искажений оценивают по разности ординат фазовой характеристики и касательной, проведенной через начало координат.

В УНЧ радиовещательной аппаратуры фазовые искажения не ограничиваются, так как слух не реагирует на изменение фазовых соотношений между спектральными составляющими сложного сигнала.

Нелинейные искажения обусловлены нелинейными элементами, входящими в схему усилителя. В транзисторных усилителях основными причинами появления нелинейных искажений являются нелинейность входных и выходных характеристик транзисторов. Нелинейные искажения, в отличие от линейных, приводят к появлению новых спектральных составляющих в спектре выходного сигнала, при этом чем больше искажение, тем больше относительная величина высших гармоник в спектре выходного сигнала. Поэтому нелинейные искажения оцениваются коэффициентом гармоник , представляющим собой отношение действующего значения всех высших гармоник выходного сигнала к действующему значению его первой гармоники при подключении к входу усилителя источника гармонического сигнала:

.

В УНЧ среднего качества .

Нелинейные искажения в УНЧ существенно возрастают при слишком больших амплитудах входных сигналов из-за перегрузок активных элементов. Допустимая амплитуда сигнала на выходе УНЧ определяется по его амплитудной характеристике, представляющей собой зависимость амплитуды сигнала на выходе УНЧ от амплитуды сигнала на его входе. У идеального УНЧ амплитудная характеристика представляет собой прямую, проходящую через начало координат. В реальном усилителе из-за собственных шумов . При слишком больших амплитудах характеристика отклоняется от линейной вследствие смещения рабочей точки в область отсечки или насыщения транзистора. Рабочим участком амплитудной характеристики является прямолинейный участок, границам которого соответствуют значения и . Отношение называют динамическим диапазоном усилителя. обычно выражают в децибелах: .

Динамический диапазон усилителя среднего класса составляет 30-40 дБ.

Коэффициент полезного действия УНЧ , где – полезная мощность, отдаваемая усилителем в нагрузку; – суммарная мощность, потребляемая усилителем от источника питания.

Date: 2015-05-09; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию