Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное размещение сети предприятий общественного питания. Рациональное размещение сети предприятий обще­ственного питания — это создание наибольших удобств населению при организации общественного питания по месту





Рациональное размещение сети предприятий обще­ственного питания — это создание наибольших удобств населению при организации общественного питания по месту работы, учебы, жительства, отдыха и во время передвижений, а также обеспечение высокой эффек­тивности работы самого предприятия.

В условиях кон­куренции расположение предприятия общественного питания имеет большое значение, поэтому необходи­мо учитывать следующие факторы: численность насе­ления города (района), расположение производственных предприятий, административных, социально-куль­турных и учебных заведений; наличие предприятий розничной сети; покупательскую способность населе­ния и спрос на продукцию общественного питания; при­нятые нормативы размещения сети предприятий обще­ственного питания.

Современные города характеризуются высокой кон­центрацией населения, плотностью жилищной заст­ройки, наличием в большинстве случаев четко обо­значенных четырех основных зон — промышленной, жилищно-административной, коммунально-складской и отдыха.

В промышленной зоне размещаются фабрики, за­воды и другие производственные объекты. Характер­ным для этой зоны является размещение при произ­водственных предприятиях столовых, магазинов кули­нарии. Норматив в рабочих столовых — 250 посадоч­ных мест на 1000 работающих.

Жилищно-административная зона включает жи­лые массивы, административные, общественные учреж­дения и учебные заведения. В данной зоне размещают­ся студенческие, школьные, общедоступные столовые, кафе, рестораны, бары, закусочные, предприятия для отпуска продукции на дом, магазины кулинарии.

Для правильной организации питания должен со­блюдаться норматив посадочных мест:

• в школьных столовых — 250 мест на 1000 учащихся;

• в студенческих столовых — 180 мест на 1000 сту­дентов.

В коммунально-складской зоне размещаются все­возможные склады, базы, холодильники, предприятия пищевой промышленности. В данной зоне рекоменду­ется располагать фабрики-заготовочные, комбинаты полуфабрикатов, специализированные цехи по выра­ботке полуфабрикатов для снабжения своей продукци­ей других предприятий общественного питания и роз­ничной сети.

В зонах отдыха находятся парки, сады, спортивные комплексы, зрелищные предприятия, пляжи. Здесь мо­жет быть создано небольшое количество стационарных предприятий с зимними и летними залами, но значи­тельную часть занимают предприятия летнего типа (сезонные), которые имеют сборно-разборную конструк­цию. Основными типами предприятий являются всевоз­можные закусочные, кафе, рестораны, бары.

Немаловажное значение имеет организация пеше­ходной и транспортной систем: там, где пересекаются большие потоки, размещают более крупные и в боль­шем количестве рестораны, бары, кафе, закусочные, столовые.

В зависимости от количества населения города раз­деляются на: малые — до 50 тыс. человек, средние — свыше 50 и до 100 тыс. человек, большие — свыше 100 и до 250 тыс. человек, крупные — свыше 250 и до 500 тыс. человек; крупнейшие — свыше 500 тыс. чело­век, мегаполисы — свыше 1 млн человек.

Жители крупных городов чаще пользуются услуга­ми общественного питания по месту работы, учебы, как правило, удаленных от места жительства.

С ростом численности городов растет и норматив численности посадочных мест на предприятиях пита­ния в расчете на каждую 1000 человек городского насе­ления. Так, например, если средний норматив мест в сети общедоступных предприятий общественного пи­тания составляет 28 мест на 1000 человек для малых городов, то для крупных городов он растет от 36 до 50 мест на 1000 человек.

Рациональное размещение сети общественного пи­тания предполагает учет приезжих, которых в крупных городах гораздо больше, чем в малых. Как показывает опыт, в крупных городах каждый четвертый-пятый, по­сещающий предприятия общественного питания, — приезжий.

На рациональное размещение предприятий суще­ственное влияние оказывает повседневный и периоди­ческий спрос населения. Для удовлетворения повсе­дневного спроса необходимы столовые, предприятия по отпуску продукции на дом, магазины кулинарии. Такие предприятия рекомендуют располагать в местах большой плотности населения радиусом 500 м друг от друга, в городах с низкой плотностью населения — рас­стоянием 800 м.

Продукцией периодического спроса потребителей обеспечивают главным образом закусочные и кафе, как общего типа, так и специализированные, рестораны, бары. Радиус обслуживания потребителей такими пред­приятиями — 800 м, а для крупных ресторанов — 1,0— 1,5 км.

Необходимо также учитывать примерное соотноше­ние (в %) между типами предприятий общественного питания для города: больше всего закусочных и кафе — 40%, увеличивается количество баров — 20—25%, рес­тораны — 25—30%, уменьшается количество общедо­ступных столовых — 5—10%.

При планировании открытия новых предприятий общественного питания любой организационно-право­вой формы необходимо учитывать все факторы рацио­нального размещения предприятий, чтобы в дальней­шем предприятие эффективно работало, пользовалось спросом и стало рентабельным.

 

Вопросы для контроля знаний

Date: 2015-05-09; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию