Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции, классификация и виды налогов





 

Основой единой налоговой системы Республики Беларусь является ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О НАЛОГАХ И СБОРАХ, ВЗИМАЕМЫХ В БЮДЖЕТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ» от 20 декабря 1991 г. N 1323-XІІ (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1992 г., N 4, ст.75), который регулирует порядок уплаты в бюджет Республики Беларусь налогов, сборов и пошлин всеми плательщиками.

Согласно Закона под налогами и сборами, взимаемыми в бюджет Республики Беларусь, понимаются обязательные отчисления денежных средств от плательщиков в определенных законами размерах.

Кроме налогов и сборов, предусмотренных настоящим Законом, в бюджет Республики Беларусь поступают установленные законодательством неналоговые платежи.

Местные Советы депутатов в пределах прав, предоставляемых им законодательством, могут устанавливать взимаемые на их территории местные налоги, сборы, пошлины.

Плательщиками налогов и сборов являются юридические лица (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), их филиалы, представительства и другие обособленные подразделения независимо от подчиненности и форм собственности, а также физические лица обязаны вносить в бюджет налоги и сборы в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Все суммы налогов и сборов зачисляются в бюджет Республики Беларусь.

Налоги и сборы уплачиваются в денежных единицах, находящихся в обращении на территории республики, или в иностранной валюте, покупаемой банками Республики Беларусь.

В теории налогообложения выделяются следующие функции налогов: распределительная, фискальная, стимулирующая и контрольная.

Фискальная представляет собой обязательный и безвозвратный платеж.

Распределительная связана с последующим распределением государством полученных от налогоплательщиков средств.

Стимулирующая заключается в том, что государство посредством предоставления льготных налоговых режимов направляет деятельность субъектов предпринимательства, граждан как плательщиков налогов в русло избранных в обществе приоритетов.

Контрольная функция характеризуется как способ оценки эффективности налогового механизма, инструмент выявления необходимости внесения корректив в бюджетно-налоговую политику.

Платежи подразделяются на налоги, пошлины, сборы и взносы. Налог, как правило, не имеет специальной цели, а при уплате пошлины и сбора всегда присутствуют специальная цель и специальные интересы. Цель взыскания пошлины или сбора состоит лишь в покрытии издержек учреждения, в связи с деятельностью которого взыскивается пошлина: без убытка, но и без чистого дохода.

Другая известная классификация разделяет налоги на прямые (подоходно-имущественные) и косвенные (налоги на потребление). В основе деления лежат особенности объектов обложения и характер взаимоотношений плательщика и государства. Прямые налоги взимаются в процессе приобретения и накопления материальных благ, косвенные – в процессе их расходования (потребления).

В зависимости от распределения взысканных сумм между бюджетами различных уровней налоги делятся на закрепленные и регулирующие доходные источники.

Закрепленные налоги – налоги, которые на длительный период полностью или в определенной части закреплены как доходный источник конкретного бюджета. Например, подоходный налог является доходом местного бюджета.

Регулирующие источники ежегодно перераспределяются между бюджетами различных уровней с целью покрытия дефицита (акцизы, НДС, налог на прибыль).

По степени компетенции органов власти различных уровней в отношении решения вопросов установления и введения в действие налогов выделяют государственные и местные налоги.

Налоги по порядку их использования подразделяются на общие и целевые (специальные).

Существуют и другие основания деления налогов, например, по субъекту налогообложения, по объекту налогооблажения, по периодичности уплаты и тд.

В Республике Беларусь устанавливаются следующие виды общегосударственных налогов и сборов:

а) налог на добавленную стоимость;

б) акцизы;

в) налог на прибыль и доходы;

в-1) налог на доходы от осуществления лотерейной

деятельности;

г) налог за пользование природными ресурсами (экологический

налог);

д) налог на недвижимость;

е) налог на экспорт и импорт;

ж) земельный налог (плата за землю);

з) налог на топливо;

и) транзитный налог;

к) государственная пошлина и сборы;

л) подоходный налог с физических лиц.

 

Date: 2015-05-09; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию