Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование оборотных средств. Величина (норматив) оборотных средств, необхо­димая для планомерной бесперебойной работы предпри­ятия





Величина (норматив) оборотных средств, необхо­димая для планомерной бесперебойной работы предпри­ятия, рассчитывается ежегодно как минимальная по­требность в денежных ресурсах для образования запа­сов сырья. Норматив может быть рассчитан методом прямого или укрупненного аналитического расчета.

При методе прямого расчета определяется норматив обо­ротных средств по отдельным элементам: производственным запасам основных и вспомогательных материалов, незавершенному производству и прочим нормируемым средствам.

Сумма нормативов в денежном выражении по от­дельным элементам оборотных средств составляет общий норматив оборотных средств предприятия.

Производственные запасы предприятия подразделя­ются на текущие, страховые, технологические (подго­товительные) и транспортные.

Текущие запасы создаются для обеспечения предме­тами труда производственного процесса в период между двумя очередными поставками материалов. В момент поставки материалов текущий запас равен максималь­ному значению. По мере расходования он сокращается и к концу интервала поставки достигает минимальной величины.

Максимальная величина текущего запаса (Зтi) опре­деляется по формуле

Зтi =Рci·Тпi

где Рci — среднесуточное потребление i-го вида сырья, материалов и т. п., т;

Тпi — интервал времени между двумя поставками i-го вида материалов, сут.

В том случае, когда установлена норма текущего запаса в сутках, максимальную величину текущего за­паса рассчитывают по формуле

 

Зтi = ,

 

где Тнi; — норма запаса i-го вида материала, сут; Gмi — расход материалов за планируемый период, тыс. р.; Тпер — длительность планового периода, сут (360 — в году).

Поскольку текущий запас за период между двумя по­ставками изменяется от максимального до минималь­ного значения (до нуля), то при расчете норматива обо­ротных средств применяется средняя величина теку­щего запаса по всем наименованием материалов.

Пример. Определить годовой расход, максималь­ную величину текущего запаса и норматив оборотных средств для создания производственных запасов мате­риалов. Программа производства — 20 тыс. изделий в год, норма расхода на изделие — 900 кг стального про­ката, цена 1 т проката—300 р., норма текущего запа­са — 20 суток. Годовой расход стального проката равен: Gм =НрN0,9*20000 = 18 тыс. т.

Максимальная величина текущего запаса будет та­кова:

 

Зт= = =1 тыс. т.,

 

Норматив оборотных средств

 

Нр = = = 150 тыс. р.,

где Нр — норма расхода стального проката на изделие, т, N— программа производства, шт.; Цм—цена тонны проката, р.

Страховой запас создается на случай нарушения пла­новых условий поступления и потребления материалов с целью предотвращения перебоев в производстве. Его величина может быть исчислена на основании среднего отклонения фактического интервала поставки от плано­вого в большую сторону:

 

Зстрi = Pci · Toi

 

где То: — максимальное время отклонения поставки, дн,

Подготовительный (технологический) запас образу­ется в тех случаях, когда поступающие на предприятие материалы перед производственным потреблением тре­буют некоторой подготовки (сортировки, комплектова­ния партий, если материалы могут быть потреблены только в комплекте, и т. д.).

Когда время движения документов и грузов не сов­падает, создается транспортный запас (на время пре­вышения между оплатой счета и поступлением материа­лов на предприятие).

Для расчета транспортного запаса вначале устанав­ливается среднегодовая стоимость материалов в пути без стоимости материалов, задержавшихся свыше нор­мативных сроков передвижения грузов. Затем рассчи­тывается фактический однодневный расход материалов в отчетном году. Частное от деления среднегодовой сто­имости материалов в пути на однодневный их расход принимается за норму оборотных средств по транспорт­ному запасу.

К незавершенному производству относится незакон­ченная продукция, находящаяся на различных стадиях производственного процесса. Норматив оборотных средств незавершенного производства (Ннзп) зависит от суммы затрат предприятия на изготовление отдельных видов продукции, длительности производственного цик­ла:

Ннзп = Кн · Qcj · Тцj,

 

где Кн — коэффициент нарастания затрат;

Qcj — объем среднесуточного выпуска продукции j-го вида по про­изводственной себестоимости, тыс. р.;

Тцj -длительность производственного цикла изготовления j-го вида про­дукции, сут.

Длительность производственного цикла оказывает большое влияние на потребность в оборотных средствах: чем продолжительнее процесс выпуска продукции, тем больше незавершенное производство и, следовательно, больше потребность в оборотных средствах. При рас­четах используется средняя длительность производствен­ного цикла, которая находится как средневзвешенная величина длительности производственных циклов отдельных изделий и их себестоимости.

Затраты на выработку продукции производятся в течение всего процесса производства. Они постепенно нарастают и достигают максимума к концу процесса, при этом расходы на изготовление различных видов продукции увеличиваются неодинаково.

В большинстве случаев материальные затраты имеют место в начале производства в виде запуска сырья или материалов для дальнейшей обработки. Трудовые за­траты, а также затраты, связанные с общецеховыми и общезаводскими расходами, Нарастают равномерно в течение всего технологического процесса. В таких слу­чаях для расчета коэффициента нарастания затрат (Кн) можно воспользоваться формулой

Кн = ,

где а — затраты (например, на материалы), произво­димые единовременно в начале производственного цик­ла, р.; в—последующие затраты до окончания цикла, р.

На предприятиях с длительным циклом изготовления продукции возможны случаи, когда рост последующих затрат, кроме единовременных, может происходить не­равномерно. Например, покупные полуфабрикаты вступают в производство либо в его середине, либо в конце. В таких случаях для расчета незавершенного производ­ства составляют цикловые графики изготовления изделий с подразделением цикла на этапы..

Расходы будущих периодов погашаются за счет се­бестоимости продукции в последующие годы. К таким расходам относятся затраты по освоению новых видов продукции и др. Списание таких расходов в момент их осуществления в полном объеме нецелесообразно, по­скольку это привело бы к резкому увеличению себесто­имости продукции в первый год ее выпуска. Поэтому их списывают на себестоимость продукции в течение двух лет. Расходы будущих периодов покрываются за счет собственных оборотных средств. Их норматив опреде­ляется по формуле:

 

Нб = Рн + Рп – Ро,

 

где Рн — остаток расходов будущих периодов на начало планируемого периода, р.; Рп—расходы в планируемом периоде, предусмотренные сметами, р.; Ро — часть рас­ходов будущих периодов, которая включается в себе­стоимость продукции в планируемом периоде или по­гашается за счет специальных источников.

Запас готовой продукции на складах предприятия необходим для: комплектования и подбора ассортимента; накопления до транзитной нормы; упаковки и марки­ровки и др. Поэтому готовая продукция некоторое время находится на складах предприятия. Норматив оборот­ных средств в запасах готовой продукции (Нг) исчисля­ется по формуле:

 

Нг = ,

 

где Тк — время, необходимое на комплектование и от­грузку продукции потребителю, сут.

На предприятиях с большой номенклатурой выпу­скаемой продукции, потребляющих разнообразные сырье и материалы, для расчета норматива оборотных средств применяют метод укрупненного аналитического расчета.

Date: 2015-05-09; view: 710; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию