Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4 5 page





личной предпринимателю, интересующемуся в основном ными проблемами, или спортивному тренеру, отьгскнва спортивные таланты.

Контакты обмена. Продолжая развивать и углублять альные связи, индивиды начинают вступать в кратковременные (* прикосновения, в ходе которых они обмениваются какими-либо це^ ностями (материальными предметами, информацией, образцами цц. ведения и т.д.). Я. Щепаньский, описывая контакты обмена, цт мечает, что они представляют собой специфический вид социальны» взаимосвязей, в которых индивиды обмениваются ценностями не имея стремления изменить поведение других индивидов, ^го оз­начает, что в ходе подобных спорадических и кратковременных об-менов внимание индивида концентрируется на самом предмете об­мена, а не на другом индивиде, вступающем 8 обмен.

Ежедневно человек имеет множество контактов обмена: поку­пает билеты на транспорт, обменивается репликами с пассажи­рами в метро или автобусе, спрашивает, как найти какое-либо уч­реждение, и т.д. В большинстве случаев при осуществлении кон­тактов обмена он совершенно не обращает внимания на индиви­дов, с которыми вступает в контакт. Его интересует всего лишь предмет обмена. Наиболее известный пример развития и совер­шения контактов обмена приводит Я. Щепаньский.!>гот пример связан с покупкой газеты. Первоначально у индивида возника­ет на основании вполне определенной потребности пространст­венное видение газетного киоска, затем появляется вполне кон­кретный интерес, связанный с продажей газеты и с продавцом, после чего совершается обмен газеты на деньги. Контакты раз­виваются на бале одного основания — потребности в приобреТ* нии газеты. Именно этот предмет является центральным в появ­лении интереса и последующем контакте обмена. Повторяющие ся контакты обмена могут привести к возникновению более слоё­ных видов социальных взаимосвязей, обращенных не на преД*1^ обмена, а на человека. Например, могут возникнуть дружески* отношения с продавцом.

Социальные контакты имеют большое значение в изучен*1 места каждого индивида в системе социальных свяасй, его грУ нового статуса, особенностей исполнения им своей социальной!1 ли в группе. Измерение числа и направленности сониальв*1 контактов позволяет определять структуру социальных взяИ"" действий и характер социальных отношений. Кроме того,

социальные контакты являются основой группообразующих пессов, первым шагом в образовании социальных групп.

7.2. СОЦИАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Понятие "социальное действие" — одно из центральных в со­циологии. Значение социального действия обусловлено тем, что оно представляет собой простейшую единицу, простейший элемент 1К>бого вида социальной деятельности людей. Действительно, даже такие социальные процессы, как общественные движения, крупные социальные конфликты, мобильность социальных сло­ев, состоят из отдельных действий индивидов, связанных меж­ду собой в сложнейшие цепи и системы.

Сущность социального действия. Впервые в социологию по­нятие "социальное действие" было введено и научно обосновано М. Вебером. Социальным действием он называл "действие чело­века (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится ли к невмешательству или к терпеливому при­нятию), которое по предполагаемому действующим лицом или дей­ствующими лицами смыслу соотносится с действием других лю­дей или ориентируется на него".

Таким образом, в понимании М. Вебера социальное действие имеет по крайней мере две особенности: оно должно быть, во-пер­вых, рациональным, осознанным и, во-вторых, ориентировано на поведение других людей. Эти другие могут быть знакомыми, со­служивцами, отдельными лицами или неопределенным множе­ством. Исходя из такого понимания социального действия нель-Зя называть социальными действиями поступки людей, связан­ные с ориентацией на несоциальные, материальные объекты. а|Ф»Мер, изготовление орудий труда, рыбная ловля, охота сами себе не являются социальными действиями, если они не соот-°ВДтся с поведением других людей. Самоубийство не будет соци-ным, если его последствия не окажут влияния на поведение зна-ы* или родственников самоубийцы. Характерен в этом отно-ии пример, приводимый М. Вебером: случайное столкнове-лвух велосипедистов может быть не более чем происшествием,

бпд явлению природы, но попытка избежать столкновения,

Последующая за столкновением, потасовка или мирное уре-

Рование конфликта — это уже социальное действие. Очевид-

но, что провести четкую грань между социальными и ными, так называемыми природными, или естественными, степями крайне трудно.

Еще сложнее определить осознанность, рациональность дения, которая составляет неотъемлемую черту социального Дед ствия. Многие поступки людей бывают совершенно неосознанны, ми, автоматическими, аффективными, например поведение чело. века в результате приступов гнева, страха, раздражения, когда он действует не задумываясь о происходящем. Даже если такие действия направлены на других людей, в соответствии с теорв. ей М. Вебера их нельзя считать социальными. Другое дело, ес­ли индивид действует обдуманно, ставя перед собой цели и до. биваясь их реализации, изменяя при этом поведение других лю-дей. Такие действия можно считать социальными. Однако мно­гочисленные исследования показывают, что человек никогда не действует полностью осознанно. Высокая степень осознанности I целесообразности, скажем, в действиях политика, борющегося со своими соперниками, или в действиях руководителя предприятия, осуществляющего контроль за поведением подчиненных, во мно­гом основана на интуиции, чувствах, естественных человече­ских реакциях. В связи с этим полностью осознанные действия можно считать идеальной моделью. На практике, очевидно, со­циальными действиями будут частично осознанные поступки, пре­следующие более или менее ясные цели.

Всякому социальному действию предшествуют социальны* контакты, однако в отличие от них социальное действие —дос­таточно сложное явление. Любое социальное действие должно включать в себя: 1) действующее лицо; 2) потребность в активи­зации поведения; 3) цель действия; 4) метод действия; 5) ДРУ1* действующее лицо, на которое направлено действие; 6) результ* действия.

Перечень элементов, составляющих отдельное социально* действие, не будет полным, если не уделить внимания внеШЯ* му окружению действующего лица, или ситуации. Известно* любой действующий индивид не находится в изоляции. Его ружает материальный, вещественный мир, социальная (выражающаяся в групповом взаимодействии), культурная с] да (выражающаяся в окружающих индивида нормах и ценное"» Совокупность вещественных, социальных и культурных уело» создает ситуацию, которая находит выражение в условиях

и средствах действия. Под условиями действия понимают- А те элементы окружения, которые действующее лицо не может менить, а средства -— это те элементы, которые действующее,ц0 контролирует. Ни один индивид не совершает социальные действия без учета ситуации. Ситуация входит в систему соци­ального действия через ориентацию индивида. При этом следу-ет различать оценочную и мотивационную ориентации индиви­да на ситуацию. Это означает, что каждый действующий инди-ВИД должен оценить свое окружение (других действующих инди­видов, условия и средства окружающей среды) и с помощью лотявацни внести коррективы в цель и методы совершения со­циального действия. Если представить себе, например, двух от­деленных от других людей индивидов, один из которых пытает­ся сознательно воздействовать на другого, то даже отсутствие со­циального окружения не избавит их от необходимости учитывать культурные нормы их прежнего опыта.

Механизм совершения социального действия. Социальные действия, о которых идет речь, в отличие от рефлексивных, импульсивных действий никогда не совершаются мгновенно. До их совершения в сознании любого действующего индивида должно возникнуть достаточно устойчивое побуждение к ак­тивности. Такое побуждение к совершению действий называет­ся мотивацией. Мотивация — это совокупность факторов, ме­ханизмов и процессов, обеспечивающих возникновение побуж­дения к достижению необходимых для индивида целей.Другими словами, мотивация — это сила, толкающая ин­дивида к совершению определенных действий. Механизм соци­ального действия содержит, таким образом, потребность, моти­вацию и само действие (рис. 4).

Любое социальное действие начинается с возникновения по-феоности у индивида, которая придает ему определенное направ-: это могут быть, например, потребности физические (в

Date: 2015-05-09; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию