Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение. Фотоэлектрическим эффектом или фотоэффектомназывается освобождение (полное или частичное) электронов от связей с атомами или молекулами вещества при





Фотоэлектрическим эффектом или фотоэффектом называется освобождение (полное или частичное) электронов от связей с атомами или молекулами вещества при воздействии светового излучения.

При облучении вещества светом может проявляться внутренний или внешний фотоэффект.

Внутренний фотоэффектпереход электронов в зону проводимости (свободные электроны) при ионизации атомов или ионов диэлектрических и полупроводниковых материалов в результате поглощения электромагнитного излучения оптического диапазона. В полупроводниках и диэлектриках в результате внутреннего фотоэффекта концентрация “свободных” электронов увеличивается, что приводит к изменению электропроводности среды (фотопроводимости), её диэлектрической проницаемости (фотодиэлектрический эффект) или возникновению электродвижущей силы. Разновидность внутреннего фотоэффекта – вентильный фотоэффект. Он заключается в появлении ЭДС при освещении контакта двух разных полупроводников или металла и полупроводника.

Внешним фотоэффектом (фотоэлектронной эмиссией) называется испускание электронов твёрдыми телами или жидкостями при поглощении электромагнитного излучения. При этом испускаемые веществом электроны, называются фотоэлектронами.

Фотоэффект был обнаружен Г. Герцем (1887 г.), который установил, что при освещении отрицательного электрода искрового разрядника ультрафиолетовыми лучами разряд происходит при меньшем напряжении между электродами, чем в отсутствие такого облучения.

А.Г. Столетов (1889 г.) провел исследование фотоэффекта и на основе полученных результатов сделал следующие выводы:

Фотоэффект наблюдается под действием ультрафиолетового излучения.

Сила тока возрастает с увеличением освещенности пластины.

Date: 2015-05-09; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию