Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание экспериментальной установки. В данной работе используется лабораторный оптический комплекс ЛКО – 1 (рис.2). Рис.2





В данной работе используется лабораторный оптический комплекс ЛКО – 1 (рис.2).

 

Рис.2. Оптический комплекс ЛКО – 1А: 1 – набор светофильтров (объект 42); 2 – дополнительный узел для получения интерференционной кар­тины «кольца Ньютона»; 3 – тумблер «сеть»; 4 – тумблер «лампа»; 5 – регулятор тока лампы «J2»

 
 
 

Для получения интерференционной картины «кольца Ньютона» на оптическую скамью комплекса ЛКО – 1А устанавливают дополнительный оптический узел (рис.3).

Рис.3. Внешний вид установки с дополнительным оптическим узлом: 1– набор светофильтров; 2 – «кольца Ньютона» (объект 46); 3 – отражатель; 4 – линза (объект 13); 5 – микрометрический винт; 6 – поворотное зеркало; 7 – окуляр-микрометр; 8 – модуль 8.

 

Рис. 4. Оптическая схема получения интерференционной картины

Оптическая схема получения интерференционной картины «кольца Ньютона» приведена на рисунке 4. Свет а от лампы 1 через собирающую линзу и светофильтр 2, помещенный в кассету, направляется на зеркало 3, ус­тановленное под углом 45° к падающему свету. Отразившись от него и пройдя полупрозрачное зеркало 5, свет а ′ попадает на объект 46 «кольца Ньютона» - 4. Луч с объекта 46 возвращается снова на полупрозрачное зеркало 5 в точку, с которой отражается вместе со вторым падающим лучом b. Таким образом, между лучами а ′ и b возникает оптическая разность хода. Интерференционная картина, локализованная вблизи отражающих поверхностей объекта 46 «кольца Ньютона», изображается линзой (7) в объектной плоскости F и наблюдается визуально в увеличенном виде через окуляр-микрометр. Объект 46 – «кольца Ньютона» (4) представляет собой сложенные вместе плоскую пластинку и линзу с выпуклой поверхностью радиусом около 3 метров (рис.4).

Координаты «колец Ньютона» определяют с помощью визира окуляр-микрометра следующим образом. В фокальной плоскости окуляра (рис.4) расположена неподвижная шкала с делениями от 0 до 8 мм, подвижное перекрестие и репер в виде двойного штриха (биштрих). Неподвижная шкала в поле зрения окуляра служит для отсчета полных оборотов барабана. При повороте барабана микрометра на один оборот перекрестие в поле зрения окуляра перемещается на одно деление шкалы, которое равно 1 мм. По шкале, нанесенной на барабан микрометрического винта (разделенный по окружности на 100 частей), отсчитывают сотые доли миллиметра. Отсчет по барабану определяется делением шкалы, находящимся против репера, нанесенного на неподвижный цилиндр окуляр-микрометра. Полный отсчет перемещения складывается из отсчета по не­подвижной шкале и отсчета по барабану микрометрического винта 5 (рис.3).

Пример: биштрих на неподвижной шкале расположен между деле­ниями 5 и 6, а репер на шкале барабана находится против деления «35». Полный отсчет будет равен 5 + 0.01 ∙ 35 = 5,35 мм (рис.5).

Рис. 5.

Date: 2015-05-09; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию