Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 1. Программа курса юридической психологии





РАЗДЕЛ 1.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПСИХОЛОГИИ

ТЕМА 1. Предмет психологии. Сущность познавательных процессов, психических состояний, индивидуально-типологических свойств личности.

Предмет, задачи и система юридической психологии. Методологические основы юридической психологии. Классификация методов.

ТЕМА 2. Общее понятие о психике. Возникновение и развитие психики. Психика человека как высшая форма психики.

Общее понятие о психике. Классификация психических явлений.

Возникновение и развитие психики в процессе эволюции. Развитие психики как предыстория психики человека. Существенные особенности сознания, их общественно-историческая обусловленность.

Онтогенез психики человека. Взаимообусловленность сознания и деятельности. Деятельность внутренняя и внешняя, экстеро - и интериоризация.

Потребности как побудительная основа деятельности. Мотивационные, познавательные и эмоционально-волевые компоненты деятельности и поведения.

Оперативная направленность сознания. Внимание, его виды и свойства. Взаимосвязь сознательного, подсознательного и бессознательного в психике человека.

ТЕМА 3. Естественнонаучные основы психики. Соотношение психического и физиологического. Строение и функция центральной нервной системы. Основные принципы и законы высшей нервной деятельности, Аналитико-синтетический принцип высшей нервной деятельности. Закон иррадиации и концентрации нервного возбуждения, доминанта. Закон взаимной индукции, нервных процессов. Внешнее и внутреннее торможение. Системность в работе коры головного мозга. Формирование динамических стереотипов.

Типологические особенности высшей нервной деятельности человека. Взаимодействия первой и второй сигнальных систем. Функциональные системы (по П.К.Анохину).

 

Date: 2015-05-09; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию