Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические основы предварительного расследования





ТЕМА 18. Общая характеристика психологических особенностей следственной деятельности. Психологические особенности следственной деятельности.

Психологические аспекты раскрытия преступления.

Материальные и идеальные следы преступления как информационные источники его раскрытия.

Психологическая характеристика проблемно-поисковых ситуаций. Типы проблемно-поисковых ситуаций.

Формирование вероятностной информационно-логической модели преступления.

Психологическая характеристика возможных «конфликтных ситуаций» в процессе расследования. Тактические задачи и примеры правомерного психического воздействия.

ТЕМА 19. Психология осмотра места происшествия и освидетельствования. Целенаправленность восприятия и особенности мыслительной деятельности следователя при осмотре места происшествия и освидетельствования. Выявление личностных особенностей преступника по материальным следам преступления. Мысленная реконструкция события преступления. Психологическая несостоятельность инсценировок. Психологическая характеристика маскировки и демаскировки следов преступления.

ТЕМА 20. Психология обыска. Обыск как поисковая деятельность. Психология прячущего и ищущего. Ориентировочная основа психологической деятельности следователя в различных типовых ситуациях. Учет индивидуально-психологических особенностей обыскиваемого. Психологическое значение предварительных действий на месте обыска. Наблюдательность и рефлексивность мышления следователя и обыскиваемого. Демаскирующие особенности объектов и поведения обыскиваемых, содействующих определению направления поиска. Речевые и визуальные контакты с обыскиваемым, использование реакций обыскиваемого на отдельные поисковые действия следователя.

Психологические особенности обыска в помещении и на местности.

ТЕМА 21. Психология допроса и очной ставки. Особенности восприятия, запечатления, сохранения и воспроизведения, влияющие на правильность и полноту показаний. Учет общих психологических закономерностей и индивидуально-типологических особенностей допрашиваемых лиц.

Оценка истинности показаний.

21.1. Психологические особенности допроса обвиняемых и подозреваемых.

Использование данных о психических особенностях подозреваемого и обвиняемого. Защитная доминанта допрашиваемого.

Психологические особенности допроса в условиях противодействия со стороны обвиняемого.

Выявление и использование динамики психических состояний допрашиваемого.

Правомерное психическое воздействие с целью получения правдивых показаний.

21.2. Психологические особенности допроса потерпевших.

Выявление состояния и поведения потерпевшего в момент совершения преступления.

Психологические особенности реконструкции представлений в сознании потерпевшего и его отношения к совершенному преступлению к установлению истины. Характерологические особенности потерпевшего.

Психологические особенности допроса несовершеннолетних потерпевших.

21.3. Психологические особенности допроса свидетелей.

Индивидуально-типологические и возрастные особенности сенсорно-перцептивной анемической и мыслительной деятельности свидетелей. Учет уровня психического развития свидетелей.

Психологические особенности допроса несовершеннолетних свидетелей.

Приемы оказания анемической помощи при допросе.

Психология очной ставки.

Очная ставка как организация психического взаимодействия допрашиваемых с целью получения правдивых показаний. «Конфликтные ситуации» на очной ставке, их использование и регуляция.

Наблюдение за поведением участников очной ставки, учет взаимоотношений и психических особенностей допрашиваемых на очной ставке.

Устранение психического давления одного допрашиваемого на другого.

ТЕМА 22. Психология предъявления для опознания. Опознание как узнавание, осуществляемое в рамках процессуальной регламентации. Психология узнавания. Узнавание симультанное и сукцессивное, общее и дифференцированное. Узнавание предметов и их изображение. Особенности восприятия и узнавания человека и его фотоснимков. Типичные ошибки ложного узнавания, обусловленные фрагментностью и общностью обратных представлений.

Условия предъявления для опознания, исключающие возможность ложного узнавания. Ложное неопознание и приемы его разоблачения.

ТЕМА 23. Психология следственного эксперимента. Выявление психических особенностей участников следственного эксперимента. Учет обстоятельств, влияющих на психологические возможности человека, - факторов адаптации, сенсибилизации, дессенсибилизации, стенических и астенических эмоций, факторов, создающих аконстатность восприятия.

Определение способностей, знаний, умений и навыков, проявляющихся в действиях, проверяемых путем следственного эксперимента.

ТЕМА 24. Психология проверки показаний на месте. Выявление пространственной ориентации, статического и динамического глазомера, топографических представлений лица, показания которого проверяются. Активизация анемической деятельности, использование «опорных пунктов» места происшествия для реконструкции последовательности событий.

ТЕМА 25. Судебно-психологическая экспертиза. Предмет, задачи и компетенция судебно-психологической экспертизы. Поводы назначения судебно-психологической экспертизы.

Требования к формулировке вопросов, разрешаемых судебно-психологической экспертизой.

 

Date: 2015-05-09; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию