Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризисы теплообмена





Коэффициент теплоотдачи от обогреваемой поверхности к кипящей жидкости зависит от температурного напора ΔT=Tc–Tн и от режима кипения (пузырьковый или пленочный (рис 11.4.).

Рис.11.4 Зависимость коэффициента теплоотдачи α от величины перегрева ΔT при кипении в большом объеме воды.

Линия ОА характеризует монотонное увеличение коэффициента теплоотдачи при пузырьковом режиме кипения с увеличением температурного напора ΔT. В этом диапазоне увеличивается интенсивность образования и всплытия пузырьков. На участке кривых ОА удельный тепловой поток q=α∙ΔT от стенки к кипящей жидкости возрастает за счет увеличения α и ΔT (рис.11.5). В точке А коэффициент теплоотдачи достигает максимального значения(ΔT= ΔTА).

При дальнейшем увеличении ΔT режим течения переходит из пузырькового в пленочный. Термическое сопротивление парового слоя скачкообразно увеличивается, а коэффициент теплоотдачи уменьшается до значений характерных для точки Г. Изменение механизма кипения при переходе от пузырькового режима течения к плёночному (и обратно) называется кризисом кипения.

Рис.11.5 Зависимость коэффициента теплоотдачи α от удельного теплового потока q при кипении в большом объеме воды.

Максимальную тепловую нагрузку, соответствующую т.А (рис.11.4. и 11.5) называют первой критической плотностью теплового потока qкр1. Эта величина при кипении насыщенной жидкости в большом объеме зависит от рода кипящей жидкости, поля сил тяжести, давления, состояния поверхности, условий смачиваемости, наличия в жидкости примесей и поверхностно активных веществ. Температурный напор в момент критической тепловой нагрузки (рис.11.4) называют первым критическим температурным напором ΔTкр1= ΔTА. В момент начала первого кризиса теплообмена

(11.45)

Характерные величины первого критического теплового потока qкр1 и критического температурного напора ΔTкр1 составляют: qкр1 ≈ 8,5∙105 Вт/м2, ΔTкр1=25–30 К.

При кипении в большом объеме qкр1 увеличивается при увеличении ускорения сил поля сил тяжести g:

qкр1 ~ gn, (11.46)

где n=0,15–0,25.

Неустойчивость двухфазного кипящего слоя у поверхности определяется соотношением сил тяжести, сил поверхностного напряжения и динамического напора соответствующего скорости парообразования. Удельный критический тепловой поток в большом объеме оценивается по формуле:

(11.47)

где С1 =0,13–0,16.

При кипении жидкости в условиях вынужденного течения в трубах критический тепловой поток qкр1 увеличивается при росте скорости циркуляции и при уменьшении паросодержания χ.

Первый кризис теплообмена кипения при фиксированной критической тепловой нагрузке приводит к резкому возрастанию температуры стенки (рис.11.4).

Возврат от пленочного режима кипения к пузырьковому происходит при уменьшении q (В–Б–Г–Д, рис.11.5) до qкр2 называемого вторым критическим тепловым потоком. qкр2 существенно меньше qкр1. Наблюдается второй кризис кипения. Паровая пленка разрушается, термическое сопротивление парового слоя снижается и температура поверхности уменьшается. Температурный напор, соответствующий т. Г на кривой кипения (рис.11.4, 11.5) Называется вторым критическим температурным напором ΔTкр2= ΔTГ. Вторые критические потоки зависят от рода жидкости, давления, поверхностного натяжения, плотностей фаз и оценивается по формуле:

(11.48)

где С1 =0,11– 0,14.

 

Date: 2015-05-09; view: 1363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию