Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные технологические процессы подготовки нефти





Обезвоживание и обессоливание. На разных стадиях разработки нефтяных месторождений содержание воды в нефти колеблется от 0 до 98-99%. При движении нефти и воды по стволу скважины и трубопроводам происходит их взаимное перемешивание, в результате чего об­разуются эмульсии ввиду наличия в нефти особых веществ -природных эмульгаторов (асфальтенов, смол и т.д.). Кроме высокоминерализованной воды в нефти во взвешенном со­стоянии могут содержаться кристаллики солей. Вода, соли и механические примеси загрязняют нефть и вызывают непро­изводительную загрузку трубопроводного транспорта. При транспорте загрязненной нефти засоряются транспортные ком­муникации, оборудование, аппаратура, резервуары и, кроме того уменьшается полезный объем трубопроводов и резерву­аров' При содержании в нефти воды и солей снижается про­изводительность технологических установок нефтепереработ­ки нарушается технологический режим работы отдельных ус­тановок и аппаратов, ухудшается качество нефтепродуктов. Особенно опасно содержание солей в сернистых нефтях, по­скольку такое сочетание веществ является особенно коррозионно-активным. Поэтому добываемую нефть необходимо ос­вободить от воды, солей и механических примесей как можно раньше.

Добываемая с нефтью пластовая вода с растворенными в ней солями подлежит удалению на промыслах. При этом ос­новными процессами являются обезвоживание и обессоливание.

Основная масса солей удаляется вместе с водой в процессе обез­воживания. Однако для предотвращения коррозии оборудова­ния, образования солевых отложений и других нарушений в процессах переработки нефти необходимо ее глубокое обессоливание. Перед обессоливанием в нефть подается пресная вода, в результате чего образуется искусственная эмульсия, которая затем подвергается разрушению.

Процесс разрушения нефтяных эмульсий заключается в сли­янии капель диспергированной в нефти воды в присутствии деэмульгатора и осаждении укрупнившихся капель.

Стабилизация нефти. Процесс извлечения легких углеводородов из нефти па промысле называют стабилизацией нефти, подразумевая при этом, что после стабилизации нефть практически не подвержена испарению. В дей­ствительности нефти после процесса ее стабилизации испаряется, но величина испарений значительно меньше, чем если бы эта нефть не была стабилизирована на промысле. Исходя из этого, нефть, подобным образом обработанную, правильней называть стабилизи­рованной.

Процесс извлечения легких углеводородов из нефти является завершающей стадией сепарации газа из нефти и рассматривается как способ уменьшения потерь этих углеводородов в товарных резервуарах и за пределами промысла.

Этот процесс может быть осуществлен двумя путями: а) сепара­цией углеводородов под вакуумом, т. е. при понижении давления в системе ниже атмосферного; назовем этот процесс вакуумной сепарацией; б) сепарацией углеводородов при повышении давления и температуры (сверхатмосферных), т. е. так называемой термиче­ской сепарацией.

Из нефти дополнительно выделяются углеводороды меньше при вакуумной и больше при термической сепарации.

Вакуумную сепарацию углеводородов из нефти осуществляют в сосудах, называемых стабилизаторами. Их располагают над резер­вуарами нефтесборного пункта. Для обеспечения стока жидкости из таких стабилизаторов их устанавливают до 5 м над крышей резервуара и поддерживают абсолютное давление в них до 0,6 am, а в отдельных случаях даже 0,5 am. Это соответствует вакууму до 0,4 и 0,5 am. Количество легких углеводородов, получаемое при такой вакуумной стабилизации, зависит от величины вакуума, состава легких углеводородов, содержащихся в нефти, от темпера­туры нефти и воздуха и др.

 

Date: 2015-05-09; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию