Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй закон термодинамики





 

Естественные процессы всегда направлены в сторону достижения системой равновесного состояния. Это явление огранено вторым законом термодинамики, имеющим большое значение для анализа работы теплоэнергетических машин. В соответствии с этим законом, теплота самопроизвольно может переходить только от тела с большей к телу с меньшей температурой, для осуществления обратного процесса должна быть затрачена определенная работа. В связи с этим второй закон термодинамики также можно сформулировать следующим образом: невозможен процесс, при котором теплота переходила бы самопроизвольно от тел более холодных к телам более теплым (постулат Клаузиуса 1850 г.)

Второй закон термодинамики определяет также условия, при которых теплота может, как угодно долго преобразовываться в работу.

В любом разомкнутом ТДП при увеличении объема совершается положительная работа, но процесс расширения не может продолжаться бесконечно, и, следовательно, возможность преобразования теплоты в работу ограничена.

Непрерывное преобразование теплоты в работу осуществляется только в круговом процессе или цикле, т.к. каждый элементарный процесс, входящий в цикл, осуществляется при подводе или отводе теплоты dQ, сопровождается совершением или затратой работы dL, увеличением или уменьшением внутренней энергии dU, но всегда при выполнении условия dQ=dU+dL. Интегрирование уравнения (49) первого закона термодинамики для изолированных систем по замкнутому контуру приводит:

(61)

Работа цикла Lц представляет собой разность положительных и отрицательных работ элементарных процессов цикла. L ц определяется площадью, занимаемой циклом.

Элементарное количество теплоты можно рассматривать как подводимое и отводимое от рабочего тела (Q1 и Q2). Следовательно,

. (62)

Таким образом, для совершения цикла необходимо иметь два источника теплоты: один с высокой температурой Т 1, а другой – с низкой Т 2. При этом не все затраченное количество теплоты Q1 может быть превращено в работу, т.к. количество теплоты Q2 передается холодному источнику. В связи с этим второму закону термодинамики были даны еще несколько формулировок:

· передача теплоты от холодного источника теплоты к горячему невозможна без затраты работы;

· невозможно построить периодически действующую машину, совершающую механическую работу и соответственно охлаждающую тепловой резервуар (постулат Томсона 1851 г.);

· природа стремится к переходу от менее вероятных состояний к более вероятным (постулат Больцмана).

 

Date: 2015-05-09; view: 645; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию