Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоемкость





 

Теплоемкостью называется количество теплоты, которое необходимо подвести к какой-либо количественной единице рабочего тела, чтобы нагреть ее на
1 градус (1 °С или 1 К).

Истинная теплоемкость – производная количества теплоты по температуре, она определяется в виде отношения:

, (36)

откуда:

. (37).

Теплоемкость зависит от характера процесса, при котором подводится или отводится теплота, поэтому при экспериментальном определении ее значения обычно используют два термодинамических процесса, протекающих при постоянном объеме и давлении . Значения теплоемкостей и для различных веществ сведены в таблицы.

Подведенная при постоянном объеме теплота, когда dl=0, расходуется только на изменение внутренней энергии. При постоянном давлении некоторое количество теплоты идет также на совершение работы, поэтому для изменения температуры рабочего тела на 1 градус при P = const требуется большее количество теплоты, чем при v = const и, следовательно .

В зависимости от способа определения количества рабочего тела (т.е. от количественной единицы измерения рабочего тела, которую необходимо нагреть) теплоемкости делят на:

· удельные массовые: и , ;

· удельные объемные: и , ;

· удельные молярные: и , .

Все они связаны м/у собой соотношениями:

; (38)

; (39)

. (40)

Теплоемкости и газа не зависят ни от объема, ни от давления, и являются однозначными функциями температуры. Иногда, в приближенных расчетах, зависимостью от температуры пренебрегают и значения теплоемкости принимают постоянными. Тогда в соответствии с выражением (37):

. (41)

В большинстве случаев функцию С=f(Т) (см. рисунок 3) приходится учитывать и использовать для определения количества подведенной или отведенной теплоты, которая численно равна площади под характеристикой 1-2 процесса. Количество теплоты можно найти, если использовать средние значения теплоемкости Сср, при V = const или Р = const определяются отношением:

. (42)

Рисунок 3 – Зависимость теплоемкости от температуры

В этом случае площадь а34в, равна площади а12в. С помощью Сср, можно рассчитать количество теплоты по формуле аналогичной выражению (42).

Если необходимо получить количество подведенной теплоты в интервале температур T1T2 , то поступают следующим образом: сначала определяют количество теплоты

,

,

а затем:

. (43)

Для многих теплотехнических расчетов зависимость С=f(Т) принимают линейной, тогда:

. (44)

В этом случае

, (45)

тогда:

. (46)

Если рабочим телом является смесь газов, то ее теплоемкость зависит от состава смеси:

(47)

Date: 2015-05-09; view: 1061; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию