Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы задания смеси газов





Газовая смесь может быть задана массовыми, объемными и молярными долями.

Массовой долей () называется отношение массы каждого газа к общей массе смеси:

(16)

Сумма массовых долей всех газов, составляющих смесь, равна единице:

. (17)

Сумма масс всех газов равна массе смеси:

(18)

Объемной долей () называется отношение парциального объема каждого газа к общему объему смеси газов:

. (19)

Сумма объемных долей всех газов, составляющих смесь, равна единице:

. (20)

Сумма парциальных объемов газов, составляющих смесь, равна объему смеси газов:

. (21)

Если молярной долей назвать отношение количества вещества каждого газа ni к количеству вещества смеси газов , то учитывая, что равно парциальному объему взятого компонента можно написать:

, (22)

где – мольная (молярная) доля i -того газа.

Из выражения (22) следует, что задание смеси молярными долями равнозначно заданию ее объемными долями. Уравнение (22) – соотношение между молярными и объемными долями.

На основании закона Авогадро (при одинаковых условиях молярные объемы любых газов одинаковы) и уравнения Клапейрона – Менделеева существуют следующие зависимости:

или

, (23)

.

 

Date: 2015-05-09; view: 839; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию