Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики влажности воздуха





Вода может существовать в атмосфере в трех фазах - жидкой, газообразной и твердой. Газообразная фаза воды называется паром. Пар, находящийся в термодинамическом равновесии с жидкостью (то-есть в состоянии, при котором число молекул, переходящее из жидкости в пар, равно числу молекул, возвращающихся в жидкость за единицу времени), называется насыщенным.

Влажность воздуха - это содержание водяного пара в воздухе. Воздух, содержащий водный пар, называют влажным, а тот, который его не содержит - сухим. Рассмотрим основные параметры влажности.

Абсолютная влажность воздуха а - количество (масса) водного пара в граммах, содержащегося в 1 м3 воздуха (г/м3) при данной температуре.

Упругость (парциальное давление) водного пара е - давление, которое имел бы водный пар, входящий в состав газовой смеси, если бы он один занимал объем, равный объему смеси при той же температуре.

Абсолютная влажность связана с упругостью е водяного пара и абсолютной температурой Т соотношением:

а =217 е/Т, (7.30)

где е измеряется в гектопаскалях.

Упругость насыщенного пара Е - граничное значение давления, соответствующее равновесию между паром и водой, то-есть насыщенному состоянию воздуха при данной температуре. Упругость насыщенного пара зависит от температуры.

Относительная влажность воздуха r - отношение упругости водяного пара е к упругости насыщенного пара Е при данной температуре:

r = × 100 %. (7.31)

Дефицит влажности d - разность между упругостью насыщенного пара Е и упругостью водяного пара е при данной температуре:

d = Е – е. (7.32)

Точка росы Тd - температура, при которой водяной пар, содержащийся в воздухе, становится насыщенным.

Связь между упругостью насыщенного пара Е и абсолютной температурой Т имеет вид:

lg E = 9,4 - , (7.33)

где Е - в милибарах (гектопаскалях); Т - в кельвинах.

Date: 2015-05-09; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию