Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорема интенсиалов





 

Для завершения краткой иллюстрации различных способов применения начал рассмотрим одну весьма любопытную теоре­му, которая характеризует определенные тенденции развития самопроизвольных природных процессов. Теорема гласит, что в изолированной неравновесной системе среднее значение лю­бого данного интенсиала способно и вынуждено самопроиз­вольно изменяться за счет других интенсиалов; количествен­ная сторона и направление этого изменения определяются конкретными свойствами системы. Докажем эту теорему с по­мощью семи начал ОТ [20, с.240; 21, с.176].

Дана реальная изолированная неравновесная система, об­ладающая n степенями свободы и удовлетворяющая условию (298). В объеме такой системы происходит непрерывное само­произвольное перераспределение всех n веществ и постепенное выравнивание всех n интенсиалов. Этот процесс сопровождает­ся следующими эффектами.

Согласно уравнению (31) первого начала ОТ, суммарная энергия системы остается неизменной, то есть

dU = 0; U = const.

Согласно уравнению (50) второго начала ОТ, общее коли­чество любого i -того вещества системы сохраняется постоян­ным, то есть

dEi = 0; Εi = const.

Перераспределение веществ в системе подчиняется пятому и шестому началам, а изменение состояния - третьему и чет­вертому. Система является реальной; это значит, что в общем случае в ней все коэффициенты состояния суть величины переменные. Отсюда прямо следует, что выравнивание интен­сиалов неизбежно сопровождается изменением их средних значений. Средние значения могли бы оставаться постоянными только в том случае, если бы система была идеальной, то есть обладала бы постоянными значениями коэффициентов состоя­ния (емкостей).

Весьма существенно, что изменениям подвергаются сред­ние значения всех интенсиалов. Это объясняется всеобщей связью явлений и находит свое выражение в неравенстве нулю перекрестных коэффициентов состояния. В результате каждый данный интенсиал испытывает влияние со стороны всех n перераспределяющихся веществ одновременно.

Не менее существенно и то обстоятельство, что изменение средних значений любого данного интенсиала может происхо­дить только за счет других, ибо подчиняется законам сохране­ния энергии и экстенсора. Благодаря этому возрастание каждо­го данного интенсиала по необходимости влечет за собой уменьшение остальных и наоборот. Теорема доказана.

Эффект самопроизвольного изменения интенсиалов изоли­рованной неравновесной системы усиливается благодаря дейст­вию седьмого начала ОТ, особенно его закона экранирования. Выделяющееся экранированное вермическое вещество поступа­ет в общий фонд свободных аргументов уравнения состояния и через последнее изменяет все остальные интенсиалы. На сред­ние значения интенсиалов могут повлиять также другие содер­жащиеся в системе и высвобождающиеся экранированные ве­щества.

Как видим, даже простые процессы перераспределения веществ способны вызвать изменение средних значений интен­сиалов. Возможности изменений заметно расширяются при на­личии в системе более сложных естественных или искусственно воспроизводимых процессов, например круговых.

Весьма важно, что теорема интенсиалов справедлива для любых степеней свободы системы - хрональной, метрической, кинетической, ротационной, вибрационной, вермической, электрической и т.д. Особый интерес представляет кинетичес­кая степень, у которой интенсиалом служит скорость в квадрате. Это значит, что теорема утверждает способность и необходи­мость изменения скорости изолированной системы за счет из­менения других ее интенсиалов, то есть утверждает прин­ципиальную осуществимость безопорных движителей (БМ) [20, с.242; 21, с.178]. Соответствующий пример изменения скорости естественного тела, каковым является планета Земля, обсуждается в работе [21, с.179]. Теория и практика осуществ­ления искусственных БМ рассматриваются в гл. XXI и XXII.

На этом можно закончить краткое изложение различных характерных способов применения начал. Приведенные приме­ры хорошо иллюстрируют возможности теории. Теперь можно приступить к более подробному изучению свойств всевозмож­ных явлений, находящихся на различных количественных и ка­чественных уровнях мироздания, а также к более детальному анализу различных известных законов, теорий и научных дисциплин. Начнем с повторного рассмотрения наипростейшего макроявления, или парена, но уже с привлечением всего аппа­рата ОТ [ТРП, стр.310-312].

 


Date: 2015-05-09; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию