Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект, предмет и область приложения знаний инженерной психологии





Когда говорят о науке, то имеют в виду, что данная наука имеет строго определенный объект исследования. Что же касается инженерной психологии, то у разных исследователей представление об объекте этой науки совершенно различные:

«Объектом инженерной психологии является трудовая деятельность человека» [6,24].

«Под системой «человек-машина» понимается система, включающая человека-оператора и машины, посредством которых осуществляется трудовая деятельность. Системы «человек-машина» являются объектом инженерной психологии» [8,7].

«Объектом инженерной психологии является взаимодействие человека с техникой» [7,38].

Что касается предмета инженерной психологии, то по этому поводу также существуют разные суждения:

«Специфика операторской деятельности проявляется в характере взаимодействия человека и технических систем, которые по своей природе являются информационными и поэтому инженерная психология изучает главным образом процессы информационного взаимодействия» [10].

«Процессы информационного взаимодействия человека и техники являются предметом инженерной психологии» [8,9].

«Предметом инженерной психологии является изучение и оптимизация системы «человек-машина» [9,35].

Американские и английские авторы широко понимают инженерную психологию, включая в нее и производственную сферу, и влияние физических факторов на продуктивность труда [9].

Существуют также различные суждения по поводу области приложения знаний инженерной психологии. Одна группа исследователей ограничивает область приложения знаний инженерной психологии сферой проектирования. Однако и в этой группе нет единого мнения по поводу объекта проектирования. Для одних - это система «человек-машина», для других - рабочее место оператора, для третьих - эргономическая подсистема и так далее. Другая часть исследователей полагает, что такой областью является сфера производства. Существует также точка зрения, распространяющая область применения инженерно-психологических знаний на всю инженерию и даже за ее рамки [2].

Задачи инженерной психологииИнженерная психология возникла на стыке технических и психологических наук. Как психологическая наука инженерная психология изучает психические и психофизиологические процессы и свойства человека, выясняя, какие требования к отдельным техническим устройствам и построению СЧМ в целом вытекают из особенностей человеческой деятельности, то есть решают задачу приспособления техники к условиям труда.

Как техническая наука, инженерная психология изучает принципы построения сложных систем, посты и пульту управления, технологические процессы для выяснения требований, предъявляемых к психологическим, психофизиологическим и другим свойствам человека-оператора.

Проблематика инженерной психологии может быть разделена на ряд направлений, основными из которых являются: методологическое, психофизиологическое, системотехническое и эксплуатационное.

Методологическое:

à определение предмета и задач исследований;

à разработка методов исследований;

à разработка принципов исследований;

à установление места в системе наук.

Психофизиологическое:

à изучение характеристик оператора;

à анализ деятельности оператора;

à оценка характеристик восприятия отдельных действий;

à изучение состояний оператора.

Системотехническое:

à разработка принципов построения элементов СЧМ;

à проектирование и оценка СЧМ;

à разработка принципов организации СЧМ;

à оценка надежности и эффективности СЧМ.

Эксплуатационное:

à профессиональная подготовка операторов;

à психологическое обеспечение НОТ;

à организация групповой деятельности операторов;

à разработка методов повышения работоспособности операторов [8].

Date: 2015-05-09; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию