Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика психических состояний и мотивации спортсменов в тренировочно-соревновательном процессе спортивной деятельности





Для оценки параметров психического состояния был использован опросник «Рельеф психического состояния» (Автор: А.О.Прохоров, 1998). При помощи данного опросника оцениваются такие параметры психического состояния как: психические процессы, физиологические реакции, переживания и поведение. Для изучения мотивации к успеху использовалась методика- «Мотивация к успеху» (Предложена Т.Элерсом); для изучения мотива избегания неудач использовалась методика «Мотивация к избеганию неудач» (Предложена Т.Элерсом); для изучения стремления к соперничеству и достижению цели использовалась методика «MAC» (Автор М.Кубышкина); для изучения мотивов эмоционального удовольствия, социального самоутверждения, физического самоутверждения, социально эмоциональный, социально-моральный мотивов, мотива достижения успеха в спорте, спортивно-познавательный мотива, рационально-волевой (рекреационный) мотива, мотива подготовки к профессиональной деятельности, гражданско-патриотический мотива использовалась методика «Мотивы занятий спортом» (Автор: А.В.Шаболтас). Для выявления содержания и структуры потребностей спортсменов, мотивов различных видов деятельности, осознанных и неосознаваемых отношений использовалась методика психосемантической диагностики скрытой мотивации (И.Л.Соломин).

Для решения поставленных задач, полученные в ходе диагностического обследования результаты, подвергались статистической обработке с вычислением средних значений по выделенным показателям и статистическому сравнению по t-критерию Стьюдента (Приложение 1).

Психические состояния спортсменов в тренировочной и соревновательной ситуациях спортивной деятельности

Исследование психических состояний спортсменов проводилось с использованием методики «Рельеф психического состояния» (Автор: А.О.Прохоров, 1998).

Спортсменам было предложено оценить, по представленным в опроснике «Рельеф психического состояния личности» показателям, психические состояния, которые они испытывают в тренировочной и соревновательной ситуациях. На основе полученных данных был составлен список психических состояний, возникающих в соревновательной и тренировочной ситуациях.

 

Date: 2015-05-09; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию