Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и методы исследования





Исследование, реализованное нами, проводилось в 2005 - 2006 гг. в различных спортивных обществах г. Казани.

Исследование проводилось на двух группах общей численностью 31 человек.

Группа высококвалифицированных спортсменов: спортсмены-фехтовальщики (шпага) РСДЮШОР (Республиканская специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по фехтованию) г. Казани; возрастная группа 16-21 год; разряд - КМС - МС - МСМК (16 человек - 14 девушек и 2 юношей). Исследование проводилось в период усиленных тренировок и ответственных соревнований (всероссийские турниры и международные соревнования). Таким образом, диагностическое обследование осуществлялось в тренировочной и соревновательной ситуациях спортивной деятельности.

Фехтование - вид спорта, единоборство на холодном спортивном оружии по определенным правилам, а также система владения подобным оружием. В фехтовании, даже в командных соревнованиях, бои носят индивидуальный характер (с противником - в форме противоборства, соперничества). В фехтовании на шпагах положения правил соревнований допускают нанесение уколов в любую часть тела спортсмена за исключением затылка (туловище, руки, маску, ноги) и регламентируют возможности опережения противника при взаимных уколах на 1/25 долю секунды (0,04-0,05 сек). Для боя на шпагах типичны дальняя дистанция между спортсменами, высокая бдительность к положениям и движениям оружия противника, постоянное внимание к обеспечению безопасности собственной вооруженной руки и впереди стоящей ноги, стремление к максимальной точности уколов. Фехтовальный бой, как вид единоборства, обычно продолжительностью от одного до четырех дней с 20-40 поединками, требует от спортсмена сохранения достаточного уровня выносливости и определяет специфику протеканий психических процессов, состояний и свойств личности фехтовальщика.

Фехтование на шпагах - индивидуальный вид спорта, характеризующийся непосредственным противоборством соперников (жесткий физический контакт).

Группа спортсменов-разрядников: спортсмены—легкоатлеты (бег) ДЮСШ (детско-юношеская спортивная школа) «Локомотив» г. Казани; возрастная группа 16 — 22 года; разряд - 3 взрослый - 1 взрослый (15 человек -10 девушек и 5 юношей). Исследование проводилось в период межсезонья (характеризуется отсутствием официальных квалификационных соревнований, но с наличием сборов, усиленных тренировок, а также дружеских (неофициальных) состязаний). Таким образом, диагностическое обследование осуществлялось в тренировочной и соревновательной ситуациях спортивной деятельности.

Date: 2015-05-09; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию