Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В фокусе главы. Возможно, у вас есть подруга, которую вы знаете настолько хорошо, что чувствуете, что могли бы предсказать





Возможно, у вас есть подруга, которую вы знаете настолько хорошо, что чувствуете, что могли бы предсказать, как она поведет себя в той или иной ситуации. Благодаря пережитому вместе вам стали известны харак­терные свойства и уникальный рисунок ее мыслей, чувств и действий. Вы не только знаете, чем она живет, вы понимаете, что отличает ее от осталь­ных ваших друзей. Одним словом, вы эксперт в том, что мы назвали бы личностью вашей подруги.

Работа, которую мы все выполняем в нашей повседневной жизни, по существу, ничем не отличается от работы, которую выполняют ученые, изучающие личность. Задача и тех, и других — создать модель челове­ческого функционирования, разработать метод различения людей и ус­тановить закономерности поведения людей для того, чтобы его предска­зывать. Эта модель поведения и правила предвидения, которые из нее следуют, составляют сущность психологической теории личности в такой же мере, в какой они составляют и сущность наших житейских теорий повседневного пользования. Разница состоит лишь в том, что психологи делают свои модели более четкими, свои термины определяют более ясно и проводят систематические исследования, для того чтобы оценить точность своих прогнозов. Эта глава посвящена пониманию того, что такое теория, что должна включать в себя теория личности и каким обра­зом можно оценить качество теории. Хотя в нашей повседневной жизни мы можем руководствоваться смутными, неопределенными теориями и вполне способны искажать события, чтобы подтвердить свою правоту, однако в качестве психологов мы должны оперировать весьма опреде­ленными и ясными понятиями и соблюдать объективность в отношении полученных фактов.

Вопросы, на которые отвечает данная глава

1. Иногда говорят, что все мы — психологи и у каждого из нас есть своя теория личности. Если это верно, тогда чем научные теории личности отли чаются от теорий, которые обычные люди применяют в повседневной прак тике?

2. Существуют ли основные области человеческого функционирования, ко торые обязательно должна охватить теория личности? Или, если сформу лировать это иначе, какие вопросы, касающиеся функционирования чело века, нас озадачивают и на какие вопросы нам хотелось бы получить ответ от психологии личности?

3. Есть ли такие общие проблемы, в решении которых разные теории лично сти отличаются друг от друга (например, фундаментальная природа чело века, роль наследственности и личного опыта, роль бессознательного)?


Поиск определения личности



Date: 2015-05-09; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию