Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура. Теории можно сравнивать по тем понятиям, которые они используют, чтобы определить «что?», «как?» и «почему?» в личности





Теории можно сравнивать по тем понятиям, которые они используют, чтобы определить «что?», «как?» и «почему?» в личности. Понятия, характеризующие структуру, указывают на более стабильные и устойчивые аспекты личности, являющиеся строительными блоками ее теории. В этом смысле они сравнимы с частями тела или с такими понятиями, как атомы и молекулы в физике. В по­строении концепции человека наиболее популярны были такие структурооб­разующие понятия, как реакция, привычка, черта или тип.

Понятие «черта» относится к согласованности и устойчивости индивиду­альных реакций на разнообразные ситуации и близко к таким понятиям, кото­рыми пользуется неспециалист, чтобы охарактеризовать людей. Один из спо­собов представить себе, что такое черта, — посмотреть, как бы вы описали себя или своего друга. Например, вы можете воспользоваться такими прилага­тельными, как «умный», общительный», «честный», «веселый» или «серьез­ный». Вы используете эти термины так же, как это делают специалисты по психологии личности.

Понятие «тип» обозначает объединение многих различных черт. По сравне­нию с понятием черты понятие типа предполагает гораздо большую обобщен­ность и повторяемость поведения. Некоторые люди могут иметь много черт с разной степенью выраженности, но все они в более общем плане могут быть отнесены к одному определенному типу. Например, индивиды могут быть ти-пологизированы как экстраверты или интроверты или, используя терминологию К. Хорни (Ногпеу, 1945), как движущиеся навстречу людям, против них или от них.

Чтобы описать структуру личности, можно использовать и другие понятия, а не только черту или тип. Теории личности различаются между собой по виду элементов, или структурных понятий, которые они используют; они также различаются по способу концептуального осмысления организации этих эле­ментов. Некоторые теории выстраивают сложную структурную систему, в ко­торой много компонентов связано между собой множеством разнообразных связей. Другие теории предпочитают простую структурную систему, в которой имеется всего несколько компонентов, соединенных немногочисленными свя­зями. Человеческий мозг — намного более сложная структура, чем мозг рыбы, потому что он имеет больше разных частей и больше связей или соединений между этими частями.

Теории личности различаются и по тому, насколько структурные элементы представляются им организованными в иерархическую систему, т.е. орга­низованными в такую систему, где одни структурные элементы располагаются на более высоких уровнях, чем другие, и поэтому могут управлять функциями нижележащих элементов. Нервная система человека намного сложнее, чем нерв­ная система других существ, не только потому, что она имеет больше разных частей и больше связей между ними, но и потому, что некоторые части, такие, как головной мозг, регулируют функционирование других частей системы. Можно провести аналогию и с организационными структурами. Одни деловые организации сложнее других. Сложные деловые организации имеют


Теория личности как ответ на вопросы «что?», «как?» и «почему?» 39

много подразделений со множеством связей между ними и иерархию людей, принимающих решения. В простых организациях мало подразделений, мало связей между ними и мало уровней в цепочке принятия решений (например, сравните семейный магазин, где всех работников — только папа да мама, с фирмой «Дженерал Моторс» («General Motors»). Аналогичным образом и теории личности различаются по количеству и видам структурных элементов, которым они придают особое значение, а также по степени акцентирования сложности или организованности системы.

Date: 2015-05-09; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию