Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. 1.1 Действующее подразделение радиоизотопной диагностики (далее по тексту «подразделение») должно иметь санитарный паспорт





1.1 Действующее подразделение радиоизотопной диагностики (далее по тексту «подразделение») должно иметь санитарный паспорт, дающий право на его эксплуатацию.

1.2 К работе в подразделениях допускаются лица в возрасте моложе 18 лет, имеющие законченное медицинское образование, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, прошедшие специальную подготовку по радиационной безопасности и на I группу электробезопасности.

Допуск персонала к работе оформляется приказом по учреждению с отнесением персонала к категории «А».

1.3 Персонал подразделения должен проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в 12 месяцев.

Женщины должны освобождаться от непосредственной работы в подразделении на весь период беременности с момента ее медицинского подтверждения.

1.4 Все, вновь поступившие на работу в подразделение, а также лица, направленные на выполнение работ в отдельные периоды времени, должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда.

После этого производится окончательное оформление вновь поступающего работника и направление его к месту работы.

1.5 Каждый, вновь принятый на работу в подразделение должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Все работники подразделения проходят повторный инструктаж не реже одного раза в 6 месяцев. Результаты инструктажа фиксируются в журнале на рабочем месте.

1.6 При поступлении на работу и периодически не реже одного раза в 12 месяцев должна проводиться проверка знаний персонала подразделения по радиационной безопасности по программе, утвержденной главным врачом.

1.7 Персонал обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режимы труда и отдыха.

1.8 При эксплуатации подразделений возможно воздействие на организм работающих следующих опасных и вредный производственных факторов:

· повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне;

· повышенная концентрация радионуклидов на рабочих поверхностях и в воздухе рабочей зоны;

· повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

· повышенный уровень шума.

1.9 Персонал подразделения должен носить в течение всего рабочего дня индивидуальный дозиметр, применяемый в данном учреждении.

1.10 Персонал подразделения обязан:

· руководствоваться должностными инструкциями;

· не допускать отклонений от технологического процесса работы с радионуклидами;

· знать выполнять требования настоящей инструкции, требования инструкций заводов-изготовителей по эксплуатации оборудования, приборов, приспособлений;

· владеть приемами оказания первой медицинской помощи;

· знать координаты организаций и лиц, которым сообщается о возникновении аварии;

· содержать в порядке и чистоте помещения подразделения;

· знать правила пожарной безопасности и места расположения средств пожаротушения.

1.11 Администрация организации обязана бесперебойно обеспечивать персонал спецодеждой, спецобувью и другими предохранительными приспособлениями. Персонал обязан выполнять правила личной гигиены и правила ношения санитарной одежды и обуви, средства индивидуальной защиты.

1.12 О каждом несчастном случае, связанном с производством, пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно известить руководителя подразделения. Руководитель должен организовать первую помощь пострадавшему, доставку его в лечебное учреждение, сообщить об этом главному врачу и инженеру по охране труда. Для расследования несчастного случая необходимо сохранить обстановку на рабочем месте и состояние оборудования, таким, каким оно было в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.

1.13 Лица, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

Date: 2015-05-09; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию