Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. 1.1 Действующий рентгенодиагностический кабинет должен иметь санитарный паспорт, дающий право на его эксплуатацию





1.1 Действующий рентгенодиагностический кабинет должен иметь санитарный паспорт, дающий право на его эксплуатацию.

1.2 К работе в кабинете допускаются лица в возрасте не моложе 18 лет, имеющие законченное медицинское образование, прошедшие специальную подготовку, в том числе на 1 группу электробезопасности, и не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья.

Допуск персонала к работе оформляется приказом по учреждению с отнесением персонала к категории «А».

1.3 Персонал кабинета должен проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры не реже одного раза в 12 месяцев.

Женщины должны освобождаться от непосредственной работы в кабинете на весь период беременности с момента ее медицинского подтверждения.

1.4 Все, вновь поступившие на работу в кабинет, а также лица, направленные на выполнение работ в отдельные периоды времени, должны пройти вводный инструктаж у инженера по охране труда. Результаты инструктажа фиксируются в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда.

После этого производится окончательное оформление вновь поступающего работника и направление его к месту работы.

1.5 Каждый день вновь принятый на работу в кабинет должен пройти первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте. Все работники кабинета проходят повторный инструктаж. не реже одного раза в 6 месяцев.

1.6 При поступлении на работу и периодически не реже одного раза в 12 месяцев должна производится проверка знаний персонала кабинета по радиационной безопасности по программе, утвержденной главным врачом.

1.7 Персонал кабинета обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режимы труда и отдыха.

1.8. При эксплуатации кабинетов возможно воздействие на работающих следующих опасных и вредных производственных факторов:

· повышенный уровень ионизирующего излучения;

· повышенное напряжение в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

· повышенный уровень шума, создаваемый электрическими приводами, воздушными вентиляторами и другой аппаратурой.

1.9 Для планирования мероприятий по радиационной защите на каждый рентгеновский аппарат должны быть установлены контрольные уровни по мощности дозы излучения, согласованные с органами санитарного надзора.

1.10 Персонал кабинета обязан применять коллективные средства защиты (ширмы) и индивидуальные средства защиты (фартук, юбка, перчатки и т.п.) во время работы в сфере ионизирующего излучения. Средства защиты из просвинцованной резины, не имеющие лакированного покрытия, должны быть помещены в чехлы из пленочных материалов. Под перчатки из просвинцованной резины необходимо надевать хлопчатобумажные перчатки для защиты рук от свинцесодержащего материала. Защитные свойства подлежат проверке на свинцовый эквивалент не реже одного раза в два года, а также при нарушении их целостности. Средства защиты не должны иметь повреждений.

1.11 Персонал кабинета должен носить в течение всего рабочего дня индивидуальный дозиметр.

1.12 Персонал учреждения и родственники, помогающие персоналу кабинета при проведении исследований детей дошкольного возраста, должны быть снабжены индивидуальными средствами защиты.

1.13 Персонал кабинета обязан:

· руководствоваться в работе своими должностными инструкциями, не допускать отклонений от технологического процесса работы с источниками излучения;

· знать и выполнять требования настоящей инструкции и инструкции завода изготовителя на оборудование, установленное в кабинете;

· владеть приемами оказания первой медицинской помощи, знать местонахождение аптеки;

· выполнять требования личной гигиены и содержать в чистоте рабочее место;

· знать правила пожарной безопасности и места расположения средств пожаротушения.

1.14 О каждом несчастном случае, связанном с производством, пострадавший или очевидец несчастного случая обязан немедленно известить руководителя кабинета. Руководитель кабинета должен организовать первую помощь пострадавшему, доставку его в лечебное учреждение, сообщить об этом главному врачу и инженеру по охране труда. Для, расследования несчастного случая необходимо сохранить обстановку на рабочем месте и состояние оборудования таким, каким оно было в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих работников и не приведет к аварии.

1.15 Лица, допустившие нарушение инструкции по охране труда, подвергаются дисциплинарному взысканию в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и, при необходимости, внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

Date: 2015-05-09; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию