Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станки токарной группы для обработки металла





В универсальных станках, предназначенных для обработки за­готовок диаметром до 630 мм включительно, зона обработки должна ограждаться защитным устройством (экраном). Со стороны, противо­положной рабочему месту, в этой зоне также должен быть экран.

Зажимные патроны универсальных токарных и токарно-револьверных станков должны иметь ограждения, легко отводимые для установки и снятия заготовок и не ограничивающие технологиче­ских возможностей станков. В токарно-карусельных станках план­шайба должна иметь ограждение, не затрудняющее их обслуживание.

В планшайбах карусельных станков должны предусматривать­ся ограничители, предотвращающие падение зажимных устройств с вращающихся планшайб.

Прутковые токарные автоматы и прутковые револьверные станки должны иметь по всей длине прутков ограждения, снабжен­ные шумопоглощающим устройством. Когда используются огражде­ния в виде направляющих труб, вращающихся совместно с прутками, или когда прутки с задней стороны выступают за пределы огражде­ний, прутковый магазин с верхней стороны на дуге не менее 180° должен ограждаться по всей длине прутков защитным устройством.

При закреплении детали в кулачковом патроне или использо­вании планшайб деталь должна захватываться кулачками на воз­можно большую длину. После закрепления детали кулачки не долж­ны выступать из патрона или планшайбы за пределы их наружного диаметра. Если кулачки выступают, следует заменить патрон или ус­тановить специальное ограждение.

Свинчивать патрон (планшайбу) внезапным торможением шпинделя запрещается. Свинчивание патрона (планшайбы) ударами кулачков о подставку допускается только при его ручном вращении; в этом случае должны применяться подставки с длинными ручками.

При обработке в центрах деталей длиной, равной 12 диаметрам и более, а также при скоростном и силовом резании деталей длиной, равной 8 диаметрам и более, должны использоваться дополнительные опоры (люнеты). При обработке деталей в центрах сначала необходи­мо проверить закрепление задней бабки и после установки детали сма­зать центр. В процессе работы следует периодически смазывать задний центр, а при обточке длинных деталей проверять также осевой зажим.

Резец следует зажимать с минимально возможным вылетом и не менее чем тремя болтами. Для этой цели служит набор подкладок различной толщины длиной и шириной не меньше опорной части резца. Пользоваться случайными подкладками запрещается.

При работе на станке запрещается: пользоваться зажимными патронами, если изношены рабочие плоскости кулачков; работать при скоростном резании с невращающимся центром задней бабки; рабо­тать со сработанными или забитыми центрами; работать без закреп­ления патрона сухарями, предотвращающими самоотвинчивание при реверсе; тормозить вращение шпинделя нажимом руки на вращаю­щиеся части станка или детали; оставлять в револьверной головке инструмент, не используемый при обработке данной детали; нахо­диться между деталью и станком при установке детали на станок; придерживать руками конец отрезаемой тяжелой детали или заго­товки; класть детали, инструмент и другие предметы на станину станка и крышку передней бабки; закладывать и подавать рукой в шпиндель обрабатываемый пруток при включенном станке; измерять обрабатываемую деталь (скобой, калибром, масштабной линейкой, штангенциркулем, микрометром и т.п.) до останова станка, отвода суппорта и револьверной головки на безопасное расстояние; затачи­вать короткие резцы без соответствующей оправки.

Date: 2015-05-09; view: 930; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию