Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация безопасной работы грузоподъемных машин и механизмов





 

Общие положения

Грузоподъемной машиной (ГПМ) называется подъемное устрой­ство циклического действия с возвратно-поступательным движением грузозахватного органа. Для обеспечения безопасности все грузо­подъемные машины по своему устройству должны соответствовать Пра­вилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (в дальнейшем — Правила), утвержденным Госпроматомнадзором РБ 22.08.1994 г. с изм. и доп. от 30.06.2000 г.

Настоящие Правила устанавливают требования к проектирова­нию и устройству, изготовлению и эксплуатации, включая ремонт и диагностику грузоподъемных кранов и других грузоподъемных ма­шин, а также грузозахватных органов, приспособлений и тары.

В этих Правилах содержатся требования, направленные на обеспечение надежности конструкции оборудования (выбор соответст­вующих запасов прочности материала, защита от коррозии и тепло­вых воздействий и т.п.); обязательное применение предохранительных устройств (ограничителей высоты подъема, массы поднимаемого гру­за, концевых выключателей механизмов передвижения, ловителей, тормозов, аварийных выключателей, ограничителей скорости и др.).

Правила распространяются на: краны всех типов, включая краны-манипуляторы; грузовые электрические тележки, передвигаю­щиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управле­ния; электрические тали; лебедки, предназначенные для подъема груза и (или) людей; краны-экскаваторы, предназначенные для рабо­ты только с крюком, подвешенным на канате, или электромагнитом; сменные грузозахватные органы (крюк, грейфер, грузоподъемный электромагнит и др.); тару, за исключением специальной тары, при­меняемой в металлургическом производстве (ковши, мульды и др.) и транспортных контейнеров общего назначения.

Правила не распространяются на: грузоподъемные машины, установленные в шахтах, на морских и речных судах и иных плаву­чих сооружениях, на которые распространяются специальные правила; экскаваторы, предназначенные для работы с землеройным оборудо­ванием или грейфером; краны, предназначенные для работы только с навесным оборудованием (вибропогружателями, шпунтовыдергива-телями, люльками, буровым оборудованием и др.); грузоподъемные машины специального назначения, например напольные завалочные и посадочные машины, трубоукладчики, электро- и автопогрузчики, штабелеры, путе- и мостоукладочные машины, манипуляторы и др.; монтажные полиспасты и конструкции, к которым они подвешиваются (мачты, шевры, балки и др.); специальные грузоподъемные машины военного ведомства; ручные тали. Отступление от настоящих Правил может быть допущено лишь в исключительных случаях по разреше­нию органа технадзора.

Date: 2015-05-09; view: 1182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию