Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фотодиод





Фотодиод (ФД) - это полупроводниковый диод, в котором используется зависимость его характеристик от освещенности p-n -перехода. Принцип работы фотодиода основан на том, что при облучении p-n -перехода появляются дополнительные носители зарядов и ток через переход увеличивается. Изменяя световой поток Ф, можно регулировать ток через p-n -переход.

Фотодиод может работать в двух режимах (рис 6.3): фотопреобразовательном (ФП) и фотогенерации (ФГ).

 

 
 

 


Фотопреобразовательный режим характеризуется тем, что фотодиод работает со смещением, т.е. в цепь включен источник напряжения U обр в обратном направлении. В этом режиме при Ф = 0 через переход протекает тепловой ток, равный по величине току обратно смещенного перехода I Т = I О. При увеличении светового потока Ф > 0 происходит повышение концентрации неосновных носителей и ток через переход увеличивается. Этому режиму на графике (рис. 6.4) соответствует область III, в которой фототок I Ф изменяется пропорционально потоку Ф и практически не зависит от U обр.

 
 

 


В режиме фотогенерации в цепи ФД отсутствует внешний источник питания и сам фотодиод является источником фото-ЭДС E ф. Вольт-амперная характеристика для этого режима соответствует области IV на рис. 6.4.

Принцип работы ФД поясняется на рис. 6.5 и в режиме фотогенератора заключается в следующем. При облучении такой структуры световым потоком Ф происходит генерация пар электрон-дырка n i = p i, которые под действием запирающего электрического поля на переходе E зап разделяются по знаку (дырки уходят в p -область, а электроны - в n -область).

В результате чего, на концах структуры появляется фото-ЭДС E ф, причем направлена она встречно по отношению к E зап. Чем больше величина потока Ф, тем больше и значение E ф, а, следовательно, и фототок I ф.

 
 

 

 


При этом в режиме короткого замыкания при фототок равен току к.з. В режиме холостого хода при ток равен нулю , а напряжение равно фото-ЭДС .

В области I при прямом включении фотодиод ведет себя практически как обычный диод, т.к. на фоне большого прямого тока I пр не существенна добавка, вносимая за счет фототока I ф.

Недостатком ФД является большая температурная нестабильность.

К достоинствам ФД относятся высокая чувствительность, хорошие частотные свойства и малые габариты.

Основные параметры ФД:

- чувствительность S = dI Ф/ d Ф составляет 10ки¸100ни мА/лм;

- обратный темновой ток I О = I Т;

- ток короткого замыкания I к.з. = 10ки¸100ни мА;

- инерционность составляет 1цы¸10ки нс;

- верхняя граничная частота f в = 10ки¸100ни МГц.

Фотодиоды могут использоваться как фотоприемники в различных устройствах автоматики как в режиме фотопреобразования, так и в режиме фотогенерации.

 

Date: 2015-05-08; view: 1237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию