Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 3.1. Исследовать особенности работы светоизлучающих диодов в следующей последовательности





 

3.1. Исследовать особенности работы светоизлучающих диодов в следующей последовательности.

3.1.1. Собрать схему для исследования СИД видимого излучения. Для чего потенциометр R 3 установить в крайнее левое положение (U пр = 0), затем к гнездам X1, X2 подключить миллиамперметр М2015 (предел измерения «15 мА») и к гнездам X0, X3 цифровой вольтметр (предел измерения «1 В»).

3.1.2. Подать напряжение +12 В на испытательный стенд, включив тумблер питания на лицевой панели лабораторного стенда.

3.1.3. Изменяя потенциометром R 3 величину тока I с от 0 до I с.ном в соответствии с табл. 6.1, контролировать величину падения напряжения на СИД U пр с точностью до 0,01. Результаты измерений U пр занести в табл. 6.1.

3.1.4. Повторить пп. 3.1.1¸3.1.3 для светодиода инфракрасного излучения. При этом миллиамперметр подключается в гнёзда X1, X2, а вольтметр в гнёзда X0, X5.

Таблица 6.1

I С, мA   0,1 0,5 1,0 2,0   I Сmax
U ПР, B СИД                
U ПР, B ИК СИД                

 

3.1.5. По результатам измерений построить ВАХ для обоих светодиодов в одних координатных осях.

3.2. Исследовать особенности работы фоторезистора.

3.2.1. В гнездо ввода светового потока к фоторезистору установить светодиод видимого излучения и регулятором R 3 сделать ток I с = 0. В этом случае световой поток, воздействующий на фоторезистор будет темновым Ф = 0, а фоторезистор будет иметь максимальное темновое сопротивление R т более 100 кОм.

3.2.2. Подключить к гнездам Х0, Х6 цифровой вольтметр, предварительно установив режим работы «измерение R» и предел измерения сопротивления «100 кОм». При этом миллиамперметр должен быть отключен и, следовательно, цепь питания фоторезистора должна быть разомкнута.

3.2.3. Снять зависимость изменения сопротивления R ф от величины светового потока Ф = k × I с, т.е. зависимость R ф = f (Ф º I с). Для этого, изменяя дискретно величину тока I С от 0 до I Cmax, согласно табл. 6.2, контролировать величину сопротивления R ф. Результаты измерений занести в табл. 6.2.

 

Таблица 6.2

Тип источника I c, мА   0,5 1,0 ¼   ¼ I cmax
Светодиод видимого излучения R ф1, кОм R т            
ИК светодиод R ф2, кОм R т            

 

3.2.4. Сменить тип источника светового потока (заменить светодиод видимого излучения светодиодом ИК диапазона) и повторить п. 3.2.3.

По результатам измерений построить графики зависимостей R ф1 = f (I с) и R ф2 = f (I с), сравнить их и сделать соответствующие выводы.

3.2.5. Снять семейство вольт-амперных характеристик фоторезистора, т.е. зависимость I ф = f (U ф) при различных значениях потока, для чего:

а) в качестве источника света использовать СИД видимого излучения и регулятором тока I с установить световой поток Ф1 = 0, а затем Ф2 º k × I сmax;

б) цифровой вольтметр переключить в режим измерения постоянного напряжения (предел измерения «10 В»). К клеммам Х7, Х8 подключить микроамперметр (предел измерения «100 мкА»), замкнув тем самым цепь питания фоторезистора;

в) установив световой поток Ф1, изменять с помощью потенциометра R 4 величину напряжения U ф на фоторезисторе с определенным шагом и при этом контролировать фототок I ф1. Результаты измерений занести в табл. 6.3.

г) установить максимальный световой поток Ф2 = Фmax = k × I Cmax и повто-рить п. 3.2.5, в для фототока I ф2. Предел измерения микроамперметра при необходимости переключить на «10 мА»;

 

Таблица 6.3

  U Ф, B         ¼  
Ф1 = 0 I Ф1, мкA            
Ф2 = k × I Cmax I Ф2, мA            

 

д) по результатам измерений построить ВАХ фоторезистора и определить его основные параметры.

3.3. Исследовать особенности работы фотодиода в режиме фотогенератора в следующей последовательности.

3.3.1. Собрать схему для исследования фотодиода, для чего установить источник света в гнездо фотодиода, подключить цифровой вольтметр (предел измерения «10 В») и микроамперметр (предел измерения «100 мкА»). Переключатель S 1 поставить в положение «ФГ» и тем самым отключить источник питания от схемы. Потенциометр R 5 поставить в крайнее левое положение.

3.3.2. Установить ток светодиода I с1 = 5 мА и, изменяя потенциометром R 5 величину фототока I фmin до I фmax = I ф К.З., контролировать по вольтметру величину фото-ЭДС E ф1, генерируемую фотодиодом. Результаты измерений занести в табл. 6.4.

Таблица 6.4

Ф º I C I ф, мкA I фmin ¼ I Ф К.З.
I c1 = 5, мA Eф1, мB      
I c1 =10, мA Eф2, мB      
I c1 = 20, мA Eф3, мB      

 

3.3.3. Установить ток светодиода I с2 = 10 мА, а затем I c3 = 20 мА и повторить п. 3.3.2.

3.4. Исследовать особенности работы фотодиода в режиме фотопреобразователя, для чего переключатель S 1 поставить в положение «ФП», при этом к фотодиоду подключается внешний источник напряжения, запирающей полярности.

3.4.1. Изменить полярность подключения вольтметра (предел измере-ния «10В»), и установить темновой поток Ф = Фт = 0, снизив ток I с до нуля. Регулятор R 5 поставить в крайне правое положение, в котором R 5 = 0.

3.4.2. Снять темновую ВАХ фотодиода, для чего измерять регулятором R 6 величину обратного напряжения на фотодиоде U обр от 0 до U ОБР max» 12 В и по микроамперметру (предел измерения «10» или «100 мкА») контролировать величину тока I ф. Результаты измерений занести в табл. 6.5 в графу I О.

 

 

Таблица 6.5

Тип источника и величина Ф U обр, B   0,5 1,0 2,0 ¼ U max
I св = 0 I О, мA            
I св = 5 мA I ф1, мA            
I св = 10 мA I ф2, мA            
I св = 20 мA I ф3, мA            
ИК СД I св = 20 мA I ф ИК, мA            

 

3.4.3. Снять семейство ВАХ фотодиода в режиме преобразования, для чего последовательно изменять световой поток Ф = const, устанавливая ток светодиода I св = 5 мА; 10 мА и 20 мА в соответствии с табл. 6.5, и при каждом значении тока I с повторить п. 3.4.2. Результаты измерений занести в табл. 6.5.

3.4.4. Исследовать влияние ИК светодиода на чувствительность фотодиода. Сменить источник светового потока, заменив обычный светодиод ИК светодиодом, затем установить ток I сВ = 20 мА и аналогично п. 3.4.2 снять ВАХ фотодиода. Результаты занести в табл. 6.5 в графу ИК СД.

3.5. По результатам исследований (табл. 6.4 и 6.5.) построить в одних координатах общее семейство ВАХ фотодиода. По характеристикам определить основные параметры ФД и сделать выводы.

 

 

Содержание отчета

 

4.1. Исследуемые схемы.

4.2. Экспериментальные данные в виде таблиц.

4.3. Графики полученных зависимостей.

4.4. Краткие выводы по результатам исследования.

 

 

Контрольные вопросы

 

5.1. Назовите основные характеристики фотоэлементов.

5.2. Какие ограничения по току и напряжению существуют для фотоэлементов?

5.3. Какой фотоэлемент допускает изменение полярности приложенного напряжения?

5.4. Что представляет собой оптопара или оптрон?

5.5. Укажите достоинства оптронов и области их применения.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Стр.

 

Введение………………………………………………………………….  
Техника безопасности при проведении лабораторных работ………...  
Лабораторная работа № 1 «Исследование полупроводниковых диодов»…………………………………………………………………...  
Лабораторная работа № 2 «Исследование стабилитрона»……………  
Лабораторная работа № 3 «Исследование биполярного транзистора по схеме с общим эмиттером»………………………………………….  
Лабораторная работа № 4 «Исследование полевого транзистора»…..  
Лабораторная работа № 5 «Исследование тиристора»………………..  
Лабораторная работа № 6 «Исследование оптоэлектронных приборов»………………………………………………………………...  

 

Черепенин Филипп Веденеевич

Сковпень Сергей Михайлович

«Электроника»

Методические указания к

выполнению лабораторных работ

Раздел I. «Элементная база электроники»

 

 

Редактор Манойленко А.Н.

Корректор Примакова Т.Л.

Компьютерный набор

и верстка Сковпень С.М.

 

Лицензия 99 М (ОЗ), ЛР № 020967 от 07.03.1995 г.

 

 

Сдано в производство 23.02.2008 г. Подписано в печать 18.03.2008 г.

Формат 60х84/16. Бумага типографская. Усл. печ. л. 2,7.

Заказ № 086. Тираж 20 экз. Темплан 2008 г. Изд. № 85.

 

Редакционно-издательский отдел Севмашвтуза

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

164500, г. Северодвинск, ул. Воронина, 6

Date: 2015-05-08; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию