Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения. Тиристоры - это полупроводниковые приборы, с тремя и более взаимодействующими p-n-переходами, обладающие двумя устойчивыми состояниями: открытым и закрытым





 

Тиристоры - это полупроводниковые приборы, с тремя и более взаимодействующими p-n- переходами, обладающие двумя устойчивыми состояниями: открытым и закрытым. В открытом состоянии тиристоры хорошо проводят электрический ток, а в закрытом они представляют собой большое сопротивление, единицы и десятки мегаом. Основное назначение тиристоров - бесконтактная коммутация электрических цепей.

Тиристоры имеют структуру p1-n1-p2-n2, которая образует три перехода: П1; П2; П3 (рис. 5.1). Для включения тиристора в схему от областей сделаны выводы – электроды: анод (А), катод (К) и управляющий электрод (УЭ).

УЭ подключается к слою p 2 у тиристоров с управлением по катоду или к слою n 1 у тиристоров с управлением по аноду.

 
 

 


Принцип работы тиристора удобно рассмотреть в соответствии с его семейством ВАХ (рис. 5.2).

 

 

 
 

 


При обратном напряжении U ОБР, когда к аноду подключен «-», а к катоду «+» (участок 0 d), p-n- переходы П1 и П3 закрыты, а переход П2 открыт. При этом тиристор закрыт и через него протекает малый обратный ток I О, образованный неосновными носителями.

При I У = 0 и прямом включении U А > 0, когда «+» приложен к аноду, а «-» к катоду и величина U А < U ВКЛ (участок 0 a) переходы П1 и П3 открыты, а П2 - закрыт. При этом тиристор закрыт и через него протекает малый тепловой ток IО (ток закрытого перехода П2).

При I У = 0 и U А ³ U ВКЛ наступает электрический, лавинный пробой перехода П2 и тиристор лавинообразно открывается, т. е. переходит на участок высокой проводимости (участок bc). Однако для тиристора такой режим самопроизвольного открывания недопустим. Поэтому прямое напряжение ограничивается величиной U A.MAX.ДОП < U ВКЛ. В этом случае тиристор может открываться только с помощью тока управления I У.

При подаче на управляющий электрод тока управления I У1, I У2 и т. д., величина U А, при котором происходит пробой p-n- перехода П2, уменьшается U А1 < U А2, т. к. при этом увеличивается ток через переход П2 за счёт электронов перешедших из области n 2. При определённом токе управления спрямления I У.СПР тиристор открывается при любом положительном напряжении на аноде U А, начиная с единиц вольт.

В открытом состоянии тиристор находится на участке bc, и через него протекает ток, который ограничивается в основном сопротивлением нагрузки R:

 
 


При этом падение напряжения на открытом тиристоре U ПР не превышает одного вольта.

В открытом состоянии тиристор может находиться неограниченно долго (пока существуют условия протекания анодного тока достаточной величины).

Для запирания тиристора необходимо снизить величину анодного тока до величины меньше тока удержания I А.УД (точка b ВАХ). При этом число носителей, проходящих через переход П2, снижается до критической величины и процесс ударной ионизации (т. е. режим электрического пробоя p-n- перехода) прекращается, переход П2 закрывается и тиристор переходит в закрытое состояние (участок 0 а).

Таким образом, тиристор представляет собой однонаправленный бесконтактный коммутатор тока.

Условие отпирания тиристора: U А > 0 и I У ³ I У.СПР.

Условие запирания: I A < I А.УД.

 

Основные параметры тиристора:

- номинальный ток открытого тиристора I А.Н - это постоянный ток, который может длительно протекать через открытый тиристор;

- прямое падение напряжения на открытом тиристоре U ПР при протекании через него номинального тока;

- максимально допустимое напряжение U A.MAX.ДОП, при котором тиристор остаётся закрытым при I У = 0;

- анодный ток удержания I A.УД - это минимальный анодный ток, при котором тиристор ещё удерживается в открытом состоянии;

- максимальный ток управления спрямления I У.СПР - это такой ток управления, при котором тиристор отпирается при любом U A > 0;

- динамическое сопротивление открытого и закрытого тиристора:

 
 


- определяется на участке bc;

 

 

- определяется на участке 0 a;

 

- максимальная рассеиваемая мощность на тиристоре в открытом состоянии P А.MAX.ДОП.

 

 

Date: 2015-05-08; view: 836; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию