Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Электрохимическая коррозия железа в условиях неодинаковой аэрации





Разная концентрация деполяризатора О2 в объеме капли (неодинаковая аэрация) приводит к тому, что в приповерхностной области капли (там, где концентрация О2 максимальная) наиболее быстро протекает процесс химической коррозии металла, приводящий к образованию оксида железа (II):

Fe + O2→ FeO

Оксид FeO в последующем процессе ЭХК выполняет роль катода на участке, контактирующем с электролитом.

Под центром капли, в области наименьшей концентрации О2, образование защитной пленки FeO наиболее затруднено. Эта область поверхности чистого железа выполняет роль анода, т. к. имеет более отрицательное значение электродного потенциала, чем FeO (рис. 8.1).

 
 

Рисунок 8.1 – Коррозия железа под неподвижной каплей воды: А – вид сверху, Б – вид в разрезе капли.

Реагенты: 3 %-ный раствор хлорида натрия NaCl, к которому предварительно добавлены раствор красной кровяной соли К3[Fe(CN)6] (2 % по массе) и раствор фенолфталеина; железная плоская пластинка.

Принадлежности: наждачная бумага, фильтровальная бумага.

Методика проведения опыта: Зачистите железную пластинку наждачной бумагой, промойте водой и высушите фильтровальной бумагой. На пластинку, находящуюся в горизонтальном положении, нанесите каплю раствора NaCl (диаметром 1-1,5 см), к которому предварительно были добавлены раствор красной кровяной соли и фенолфталеин. Оставьте пластину с каплей в неподвижном состоянии на 3-5 мин. В процессе опыта наблюдайте, в каких областях капли и какие окрашивания появляются.

Отразите наблюдения в лабораторном журнале, составьте и изобразите схему коррозии железа в условиях неодинаковой аэрации (см. рис. 8.1). Напишите реакции, проходящие на анодном и катодном участках железной пластины.

В выводах объясните:

– почему капля воды по периметру окрасилась в розовый цвет, а в центре капли появилось синее окрашивание;

– какую роль в проведенном опыте выполняют раствор NaCl, раствор красной кровяной соли и фенолфталеин.

– каким образом неодинаковая аэрация может влиять на процесс коррозии технологического оборудования.

Date: 2015-05-08; view: 2225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию