Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное задание к эксперименту





1. Для стабилизатора с К ст = 40, номинальным входным напряжением U вх = 24 В и выходным U вых = 12 В определить изменение выходного напряжения D U вых при заданном в табл. 3.1 изменении входного D U вх.

Таблица 3.1

Вариант                
D U вх, В                
I н, мА                

2. Напряжение холостого хода стабилизатора U вых = 12 В, выходное (внутренне) сопротивление R вых = 3 Ом. Определить напряжение на нагрузке при заданном токе нагрузки I н.

Порядок выполнения эксперимента

1. Подать на входные зажимы стенда напряжение от лабораторного автотрансформатора ЛАТР. Для измерения выходного напряжения подключить цифровой вольтметр.

2. Снять зависимость U вых (U вх) стабилизатора при максимальном сопротивлении нагрузки R н (потенциометр R н влево до упора), регулируя U вх от 0 до 30 В. Результаты измерений записать в табл. 3.2.

Таблица 3.2

U вх, В              
U вых, В              

3. Установить входное напряжение U вх = 25…30 В. Изменяя сопротивление нагрузки во всем диапазоне с помощью потенциометра R н, снять внешнюю характеристику стабилизатора U вых (I вых). Результаты измерений записать в табл. 3.3.

Таблица 3.3

 

I вых, мА              
U вых, В              

 

4. По результатам измерений построить графики U вых (U вх) и
U вых (I вых). На первом их них указать рабочий диапазон стабилизатора и для него определить коэффициент стабилизации.

5. Сравнить результаты расчетов предварительного задания с результатами эксперимента.

6. По внешней характеристике определить выходное сопротивление стабилизатора.

Содержание отчета

Цель работы; полная схема компенсационного стабилизатора (см. рис. 3.2) с обозначением всех элементов и указанием токов и напряжений; результаты расчета предварительного задания; результаты эксперимента в виде таблиц и графиков; расчет коэффициента стабилизации и выходного сопротивления стабилизатора; сравнительный анализ результатов.

Контрольные вопросы

1. Каково назначение электронных стабилизаторов?

2. Как устроен и как работает параметрический стабилизатор?

3. Поясните назначение основных элементов компенсационного стабилизатора

4. Какую роль в схеме играет стабилитрон VD?

5. Можно ли включить базу VT 2 на напряжение U вых непосредственно, без делителя R 3, R 4?

6. Как можно осуществить регулирование U вых?

7. Изменится ли коэффициент стабилизации стабилизатора, если цепь стабилитрона через R 1 питать от независимого источника постоянного напряжения?


Date: 2015-05-08; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию