Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Выпрямителем называется устройство преобразования переменного напряжения в постоянное





Выпрямителем называется устройство преобразования переменного напряжения в постоянное. Выпрямительное устройство, помимо выпрямителя В, в который входят один или несколько включенных по определенной схеме вентилей, содержит в себе силовой трансформатор Т, сглаживающий фильтр СФ и стабилизатор Ст (рис. 1.1). В зависимости от условий работы и требований отдельные узлы выпрямительного устройства могут отсутствовать.

 

 
 

 


Основным элементом выпрямителя является вентиль (диод) – это нелинейный элемент, обладающий незначительным сопротивлением току в прямом направлении и весьма большим – в обратном. Наибольшее распространение получили полупроводниковые диоды, вентильные свойства которых определяются свойствами p-n -перехода – контактом двух полупроводниковых материалов с различными типами электропроводности.

Вольтамперная характеристика полупроводникового диода и его условное графическое обозначение приведены на рис. 1.2. Для указанных направлений положительные ток и напряжение называют прямыми, отрицательные – обратными.

Основные параметры диодов: предельно допустимый прямой ток (постоянная составляющая) и максимально допустимое постоянное обратное напряжение. Превышение их приводит к необратимым процессам в p-n -переходе, разрушающим его.

Рассмотрим следующие выпрямители, имеющие широкое практическое использование: однофазный однополупериодный, однофазный мостовой и трехфазный мостовой. При анализе работы выпрямителей будем считать вентили идеальными, т.е. сопротивление вентиля в прямом направлении равно нулю, а в обратном – бесконечности.

 
 

Однофазный однополупериодный выпрямитель содержит один вентиль VD, который включен последовательно с нагрузочным резистором R н и вторичной обмоткой трансформатора Т (рис. 1.3, а). Пренебрегаем индуктивным сопротивлением рассеяния и активным сопротивлением обмоток трансформатора и считаем, что напряжение u 2 на вторичной обмотке транс-форматора изменяется по закону u 2 = U 2msinw t. При положительных значениях этого напряжения вентиль VD открыт, и в нагрузочном резисторе R н протекает ток

,

являющийся для вентиля прямым током.

В этом интервале времени (0... Т /2; Т...3 T /2)
u н = u 2 = U 2msinw t; u в = 0 (рис. 1.3, б). При отрицательных значениях u 2 вентиль VD закрыт, его сопротивление бесконечно велико, значит, u н = 0; u в = u 2 = U 2msinw t.

Периодическое повторение этих процессов формирует на нагрузке несинусоидальное выпрямленное напряжение u н , постоянная составляющая которого

Учитывая, что U н max = U 2m = , получаем соотношение для выбора напряжения трансформатора по заданной постоянной составляющей выпрямленного напряжения: U н ср= U 2/p = 0,45 U 2 или U 2 = 2,22 U н ср.

Для надежной работы вентили выбирают из условий: , U обр max U 2m = p U н ср.

Коэффициентом пульсаций выпрямленного напряжения р называют отношение амплитуды основной гармоники к постоянной составляющей. Для однополупериодного выпрямителя напряжение представляется рядом Фурье:

 

 

Тогда коэффициент пульсаций

 

 

Недостатком однополупериодных выпрямителей является высокий уровень пульсаций, подмагничивание сердечника трансформатора постоянным током. Они применяются для питания цепей малой мощности (10...15 Вт) высокого напряжения, например, электронно-лучевых трубок. Отмеченных недостатков лишены двухполу-периодные выпрямители.

Однофазный двухполупериодный мостовой выпрямитель
(рис. 1.4, а) содержит четыре вентиля VD 1... VD 4, включенных по мостовой схеме. К одной из диагоналей моста подано синусоидальное
напряжение u 2 = U 2msinw t, к другой – подключен нагрузочный резистор R н. При положительных значениях напряжения u 2 вентили VD 1 и VD 3 открыты, и в цепи трансформатор – вентиль VD 1 – резистор R н – вентиль VD 3 протекает ток (рис. 1.4, б). В этот интервал времени u н = u 2, а к закрытым вентилям VD 2 и VD 4 напряжение u 2 будет приложено как обратное. При отрицательных значениях u 2 вентили VD 1 и VD 3 закрыты, а VD 2 и VD 4 – открыты. Протекающий в цепи трансформатор – VD 2 – R нVD 4 ток отрицателен для трансформатора, но положителен для нагрузочного резистора.

Периодическое повторение этих процессов определяет несинусоидальное напряжение нагрузки u н, равное (рис. 1.4, б).

 
 

 


Постоянная составляющая этого напряжения вдвое больше, чем при однополупериодном выпрямлении

 

U н ср = U н max.

 

Учитывая соотношения напряжений и токов, получим выражения для выбора напряжения трансформатора U 2 и вентилей в схему выпрямителя:

U н ср= U 2 = 0,9 U 2; U 2 = 1,11 U н ср;

I пр max 0,5 I н ср; U обр max U 2m = U н ср.

Мостовой выпрямитель по сравнению с однополупериодным имеет то преимущество, что средний выпрямленный ток I н ср и напряжение U н ср вдвое больше, а пульсации напряжения и тока значительно меньше, p = 0,67, вентили в схеме выбираются по меньшим обратным напряжениям и по половине тока нагрузки, трансформатор имеет хорошие условия работы. Применяется в устройствах малой и средней мощности (от единиц до сотен ватт).


Трехфазный мостовой выпрямитель содержит шесть вентилей (рис. 1.5, а), предложен в 1923 году А. Н. Ларионовым. Полагаем, что потенциал нейтральной точки трансформатора n равен нулю, тогда диаграмма напряжений ua, ub, uc является диаграммой потенциалов j точек а, b, с (рис. 1.5, б). В любой момент времени в цепи, включающей резистор R н и два вентиля, протекает ток. Например, в интервале времени t 1... t 2 возникает ток в цепи вентиль VD 1 – резистор R н – вентиль VD 4; в интервале t 2... t 3: VD 1 – R нVD 6. Ток в группе вентилей VD 1, VD 3, VD 5 может протекать только через один из них, подключенный к точке а, b или с, той, которая имеет наиболее высокий потенциал. Два других вентиля закрыты, и проводящий вентиль обеспечивает потенциал точки k, равный наиболее высокому из потенциалов точек а, b или с (рис. 1.5, б). В группе вентилей VD 2, VD 4, VD 6 ток протекает через один из них, подключенный к точке а, b или с, имеющей наиболее низкий потенциал. Тогда потенциал точки m равен наиболее низкому потенциалу точек а, b или с (огибающая j m рис. 1.5, б).

Направление токов в R н остается одинаковым, а выпрямленное напряжение u н является разностью потенциалов точек k и m и определяется огибающими диаграммы uа, ub, uс (рис. 1.5, б). Напряжение u н имеет малую пульсацию p = 0,057, его постоянная составляющая

.

Амплитуда линейного напряжения трансформатора U 2m = U 2 = = U н max (рис. 1.5, б) и соотношение между U н ср и действующим значением линейного напряжения трансформатора

.

Так как ток в каждом вентиле протекает 1/3 периода, то выбор вентиля осуществляется по 1/3 тока нагрузки: I пр max I н ср/3.

Выбор вентиля по обратному напряжению выполняют исходя из максимального напряжения на закрытом вентиле:

U обр max U 2m = U н ср = 1,045 U н ср.

Достоинства выпрямителя: малая пульсация выпрямленного напряжения, p = 0,057, что позволяет отказаться от фильтров; отсутствие подмагничивания постоянным током сердечника трансформатора. Он применяется в устройствах средней и большой мощности.

Реальные трансформаторы и вентили имеют сопротивления. При изменении тока нагрузки I н ср возникают падения напряжения на сопротивлении вторичных обмоток трансформатора и прямом сопротивлении вентилей, в результате чего напряжение на нагрузке уменьшается Зависимость называют внешней характеристикой выпрямителя.

Для уменьшения пульсаций выпрямленного напряжения применяются сглаживающие фильтры. Основными элементами фильтров являются конденсаторы, индуктивные катушки и транзисторы, сопротивления которых различны для постоянного и переменного токов. Эффективность фильтра характеризуют коэффициентом сглаживания, равным отношению коэффициентов пульсаций p 1 до установки фильтра и p 2 – после установки фильтра:

.

Емкостным фильтром служит конденсатор С ф, подключаемый параллельно нагрузке, при этом напряжение конденсатора uC = u н определяется процессами его заряда и разряда. В однополупериодном выпрямителе (рис. 1.3, а) конденсатор С ф заряжается через вентиль, когда u 2 > uC (интервал времени t 1... t 2, рис. 1.6, а). Когда u 2 < uC (интервал времени t 2... t 3), вентиль закрыт и конденсатор разряжается через резистор R н с постоянной времени

Использование емкостного фильтра целесообразно в условиях R н >> R цепи заряда. Тогда быстрый процесс заряда конденсатора сменяется медленным его разрядом. Кривая uC (t) – плавная, с малыми пульсациями.

Временные диаграммы двухполупериодного мостового выпрямителя с емкостным фильтром приведены на рис. 1.6, б.

Емкость конденсатора С ф выбирают из условия:

 

 

где m – число пульсаций выпрямленного напряжения за период.

Индуктивным фильтром служит индуктивная катушка с параметрами R ф и L ф, включаемая последовательно с сопротивлением нагрузки R н. Несинусоидальное выпрямленное напряжение можно представить гармоническим рядом, состоящим из постоянной составляющей и суммы синусоид различных частот. Индуктивность L ф не оказывает сопротивления постоянной составляющей тока нагрузки, а полное сопротивление цепи для гармоник тока
возрастает с ростом номера гармоники k. Если R ф << R н и w L ф >> R н, то при включении фильтра постоянная составляющая тока почти не изменяется, а переменные составляющие значительно меньше, и пульсации тока нагрузки, а значит, и напряжения u н, уменьшаются.

Более эффективное сглаживание выпрямленного напряжения получают с помощью Г– образных LCфильтров (рис. 1.7).
Индуктивность катушки L ф уменьшает переменную составляющую тока, а емкость С ф, уменьшая эквивалентное сопротивление участка цепи R нС ф, снижает еще больше гармонические составляющие напряжения нагрузки.

В электронных фильтрах вместо индуктивных катушек включают транзисторы. Использование транзисторов обусловлено тем, что сопротивление промежутка коллектор-эмиттер постоянному току на 2–3 порядка меньше, чем переменному току, и пульсации уменьшаются в 3–5 раз.


Date: 2015-05-08; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию