Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения эксперимента. 1. Собрать электрическую цепь по схеме однофазного однополупериодного выпрямителя (рис





 

1. Собрать электрическую цепь по схеме однофазного однополупериодного выпрямителя (рис. 1.8, выключатели В1, В2 отключены).

2. Включить напряжение сети и снять внешние характеристики выпрямителя U н ср (I н ср) без фильтра и с емкостным фильтром
(В3 включен), изменяя ток нагрузки от нуля до максимального значения. Результаты измерений записать в табл. 1.3.

 


Таблица 1.3

 

Тип выпрямителя Однофазный одно-полупериодный Однофазный мостовой Трехфазный мостовой
без фильтра с фильтром без фильтра с фильтром
U н ср I н ср U н ср I н ср U н ср I н ср U н ср I н ср U н ср I н ср
                     
 
                     
                     
       

 

3. Подключить осциллограф к зажимам резистора R н и зарисовать с экрана кривые u н(t) без фильтра и с емкостным фильтром в режимах холостого хода и максимального тока. На осциллограммах указать оси времени и амплитуды напряжения, а также измеренные в п.2 величины U н.ср. Снятие осциллограмм производить при одинаковых коэффициентах усиления осциллографа.

4. Собрать электрическую цепь по схеме однофазного мостового выпрямителя (рис. 1.8, В1 отключен) и выполнить исследования согласно указаниям пп. 2, 3.

5. Собрать электрическую цепь по схеме трехфазного мостового выпрямителя (рис. 1.8, В1, В2 включены) и снять его внешнюю характеристику.

6. Измерить цифровым вольтметром напряжение и вычислить для каждого выпрямителя отношение в режиме
холостого хода.

7. По внешней характеристике указанного в табл. 1.1 выпрямителя рассчитать сопротивление R пр + R т, сравнить результат с заданным в табл. 1.2.

Экспериментом проверить расчеты предварительного задания, результаты записать в табл. 1.2.

Содержание отчета

Цель работы; схемы исследованных выпрямителей (рис. 1.3, 1.4, 1.5); расчет предварительного задания, табл. 1.2; табл. 1.3; внешние характеристики выпрямителей в общей системе координат; соотношения для выбора вентилей к выпрямителям рис. 1.3, 1.4, 1.5 и соотношения между U н ср и U 2; осциллограммы u н(t); сравнительная оценка исследованных схем и выводы.

Контрольные вопросы

1. Каковы основные параметры полупроводникового диода?

2. Принцип действия каждого рассмотренного выпрямителя, достоинства и недостатки.

3. Как выбирают вентили для выпрямителей и коэффициент трансформации трансформатора для выпрямительной установки?

4. Объяснить характер полученных внешних характеристик. К каким точкам внешних характеристик относятся зарисованные осциллограммы?

5. Каковы отношения U н ср / U 2, U н ср / U н max для различных выпрямителей? Почему эти отношения указывают для режима холостого хода?

6. Что такое коэффициент пульсаций, чему он равен для различных выпрямителей?

7. Принцип действия емкостного, индуктивного, электронного и LC –фильтров.

8. Как определяется коэффициент сглаживания фильтра?


Date: 2015-05-08; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию