Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение по охране труда





3.1. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 225) все работники, в т. ч. руководители организации, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

3.2. Руководители и специалисты проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при по­ступлении на работу, в течение первого месяца, далее - не реже одного раза в три года. Внеочередная проверка знаний требований безопасности и охраны труда проводится после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений требований норматив­ных актов по охране труда или при перерыве в работе в данной должности более одного года.

3.3. Обучение руководителей и специалистов по охране труда может проводиться непосредственно в организации, на предприятии или в образовательном учреждении профессионального образования, учебном центре и других учреждениях и организациях, осуществляющих образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподава­тельского состава, специализирующегося в области охраны труда, и со­ответствующей материально-технической базы.

3.4. Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, руководитель обязан орга­низовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, а также оказанию первой помощи пострадавшим. Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим работникам рабочих профессий должно проводиться не позднее одного месяца после приема на работу и с последующей перио­дичностью не реже одного раза в год.

3.5. Руководитель обеспечивает специальное обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ с обязательной стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов; проведение их пе­риодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

3.6. Для проведения проверки знаний требований охраны труда ра­ботников создается комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний тре­бований охраны труда.

3.7. Лицам, успешно прошедшим проверку знаний требований охра­ны труда, выдаются соответствующие удостоверения установленной формы за подписью председателя комиссии, заверенные печатью орга­низации, выдавшей удостоверение.

3.8. Работодатель может направлять на обучение и аттестацию работ­ников по безопасности труда, проводимое органами надзора и контроля (например, электросварщиков для получения группы III по электробезо­пасности и права на самостоятельное подключение электросварочного оборудования к электросети).

3.9. Внеочередная проверка знаний требований охраны труда работ­ников назначается при введении новых или внесении из­менений и дополнений в действующие законодательные и иные норма­тивные правовые акты, содержащие требования охраны труда, а также при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях техноло­гических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда, или при переводе на другую работу, если новые обязанности тре­буют дополнительных знаний по охране труда, или по требованию долж­ностных лиц контролирующих организаций.

Date: 2015-05-08; view: 1085; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию