Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты





6.1. Каждый работник, выполняющий работы с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, должен обеспечиваться бесплатно сер­тифицированными специальной одеждой, специальной обувью и други­ми средствами индивидуальной защиты (защитные очки, диэлектриче­ские перчатки, галоши, наушники, беруши, противогазы, респираторы, рукавицы и т. п.) не ниже норм, утвержденных в установленном порядке, и в соответствии с действующими Правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами инди­видуальной защиты.

6.2. Выдаваемые работникам средства индивидуальной защиты долж­ны соответствовать их полу, росту и размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасность труда.

6.3.Средства индивидуальной защиты, должны соответствовать требованиям охраны труда и иметь серти­фикаты соответствия. Приобретение и выдача работникам средств ин­дивидуальной защиты, не имеющих сертификата соответствия, не допускается. Для проверки качества приобретаемых средств индивидуальной за­щиты рекомендуется создать специальную комиссию.

6.4. В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлек­трический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор и противогаз, защитный шлем и подшлемник, накомарник, каска, наплеч­ники, налокотники, самоспасатели, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и т. п., не указаны в утвержденных нормах, они могут быть выданы работодателем на осно­вании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договоры и соглашения.

При выдаче указанных средств индивидуальной защиты необходимо обеспечить проведение инструктажа работников по правилам пользова­ния ими и простейшим способам проверки их исправности, а также тренировку по их применению.

6.5. Предусмотренные в нормах теплая специальная одежда и теплая специальная обувь, шапки-ушанки, рукавицы меховые должны выдавать­ся работникам с наступлением холодного времени года, а с наступлением теплого времени года — сдаваться работодателю для организованного хранения до следующего сезона. Конкретные сроки выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви и сдачи их работодателю на хранение устанавливаются работодателем совместно с соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом с учетом местных климатиче­ских условий. В установленные официально сроки носки теплой специальной оде­жды и теплой специальной обуви включено и время их хранения в теплый период года.

6.6. Предусмотренные нормами дежурные средства индивидуальной защиты коллективного пользования должны выдаваться работникам только на выполнение тех работ, для которых они предусмотрены, или могут быть закреплены за определенными рабочими местами (например, тулупы — на наружных постах, перчатки диэлектрические — при элек­троустановках) и передаваться от одной смены другой. В этих случаях средства индивидуальной защиты выдаются под ответственность масте­ра или других лиц, уполномоченных работодателем.

6.7. В отдельных случаях в соответствии с особенностями производ­ства работодатель может по согласованию с государственным инспекто­ром по охране труда и соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом заме­нять один вид средства индивидуальной защиты, предусмотренного действующими нормами, на другой, обеспечивающий полную защиту от опасных и вредных производственных факторов.

6.8. Работодатель обязан заменить или отремонтировать специальную одежду и специальную обувь, пришедшие в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника. В случае пропа­жи или порчи средств индивидуальной защиты в установленных местах хранения по независящим от работников причинам работодатель обязан выдать им другие исправные средства индивидуальной защиты.

6.9. Работодатель организует надлежащий уход за средствами инди­видуальной защиты и их хранение, своевременную химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезинфекцию, дезактивацию, обезвреживание.

6.10. Средства индивидуальной защиты, которые согласно правилам периодически проверяются или испытываются, должны иметь штамп или бирку с указанием очередного срока проверки. Средства индивиду­альной защиты, не имеющие штампов или бирок (страховочные пояса, веревки, противогазы и т. д.), а также противогазы и респираторы с про­сроченным сроком замены фильтров, защитные очки с изношенными стеклами, неисправные защитные щитки, каски и другие средства защи­ты применять запрещается.

6.11. В случае необеспечения работника средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормами работодатель не вправе требовать от работника выполнения трудовых обязанностей и должен оплатить воз­никший по этой причине простой в соответствии с трудовым законода­тельством.

6.12. Работники должны бережно относиться к выданным им средст­вам индивидуальной защиты, своевременно ставить в известность работодателя о необходимости их чистки, стирки, сушки, ремонта, дегазации, обеспыливания, обезвреживания и т. д.

6.13.На работах, связанных с трудно смываемыми загрязнениями, мас­лами, смазками, нефтепродуктами, клеями, химическими веще­ствами раздражающего действия и др., выдаются, кроме мыла, защитные регенерирующие и восстанавливающие кремы, очищающие пасты для рук в соответствии с постановлением Минтруда России от 04.07.03 № 45.

Date: 2015-05-08; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию