Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Национальные религии. Возникновение, развитие и современное состояние индуизма





Тема 2.1 Индуизм

Возникновение, развитие и современное состояние индуизма. Священные тексты индуизма. Веды и Упанишады. Происхождение и структура Вед. Ведические божества. Обряды ведической религии. Касты, жрецы, жреческие божества. Брахманизм. Космогония. Переселение душ. Философские школы.

Секты и их литература. Индуизм как соединение множества религий и культов. Учение о Богах. Выделение трех основных богов. Брахма и возникновение мира. Вишну и его воплощения (аватары). Шива и его двойственное значение в народной культуре: разрушение и созидание, гибель и плодородие.

Учение о перевоплощении душ и кармической наследственности. Проблемы реальности и видимости «Я» и абсолюта. Личность и практические пути преодоления зла, страданий, привязанности к видимому миру. Слияние познающего (Атман), познаваемого (Брахман) и познания.

Возникновение религиозного течения «Общество сознания Кришны».

 

Тема 2.2 Кофуций и его религиозное учение.

Конфуций: жизнь, учение, судьба. Эпоха Кун-Цзы. Конфуцианская концепция человека, учение о «благородном муже». Этические взгляды Конфуция. Правило золотой середины. Формирование верности долгу (и), преданности своему государю (чжун), сыновней почтительности (сяо), уважения к старшим (ли). Сущность ритуала: форма символического мышления, принцип иерархического понимания бытия и метод структурирования космоса и социума. Космическая и социальная справедливость. Единство космоса и социума. Равновесие и гармония во Вселенной. Культ предков. Обряд как средство упорядочения и облагораживания жизни человека.

Идеализация и укрепление традиций социального строя. Небо (Дао) и его воля. Предопределение Небом судьбы. Почитание природы, почитание государя, почитание истории. Естественный, политический, нравственный, социальный строй. Небо, земля, человек. Путь Дао – путь Китая.

Учение о знании. Врожденные и приобретенные знания. Знания ремесленника и знания мудреца. Размышление как способ получения знания.

Тема 2.3 Даосизм.

Теория происхождения даосизма. Учения Лао-Цзы и Чжуан-Цзы.

Даосская недуальная картина мира. Космогенез. Небесный порядок (небесный узор), небесный закон и гармония. Три основных состояния мира: непроявленное, проявленное, одно в другом.

Закон мироздания – Дао. Двойственность Дао – Дао безымянное и Дао, имеющее имя. Диалектика Дао. Проблема бытия и небытия, единое и множественность мира. Дао и дэ.

Этический идеал даосов – совершенномудрый. Принцип «недеяния». Учение о двух видах знания: мудрость (безмолвие) и знание вещей. Знание безымянного Дао и знание Дао с именем.

Учение о бессмертии и способах его обретения. Совершенствование тела и совершенствование духа. Учение о психике, духе и душе.

 

Тема 2.4 Иудаизм.

Происхождение и ранний этап истории еврейского народа и его религии. Священная книга евреев – Тора. Возникновение и характер иудейской языческих верований и возникновение монотеизма. Обычай и культ до Моисея. Жертвоприношение как пир в честь племенного Бога. Обряд обрезания и его постепенная сакрализация.

Иегова как избавитель, Саваоф как Бог войны. Закон Моисея и оформление религии евреев. Народ Израиля – богоизбранный народ. Испытания еврейского народа. Завоевание земли Ханаанской, создание и падение древнееврейских царств.

Христиане и евреи. Начало Талмудического периода. Две основных части Талмуда: Мишна (повторение) и Гемара (толкование). Галаха (свод законов и ритуальных правил), Агада (сборник легенд, древних притч).

Традиции, обряды и праздники иудеев. Обряд обрезания. Почитание субботы (шаббат). Пищевые ограничения: кошерная пища. Главный праздник иудеев – Песха (Пейсах).

 

Date: 2015-05-08; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию