Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения из теории. В мультивибраторе на ОУ используются цепи положительной (ПОС) и отрицательной (ООС) обратной связи, соединённые соответственно с неинвертирующим и





В мультивибраторе на ОУ используются цепи положительной (ПОС) и отрицательной (ООС) обратной связи, соединённые соответственно с неинвертирующим и инвертирующим выходами ОУ. Чтобы обеспечить высокую скорость переключения, ПОС должна опережать действие ООС. При этом устанавливает ОУ в состояние насыщения, а ООС, содержащая реактивные элементы, выводит его из состояния насыщения, способствуя переходу ОУ в другое квазистатическое состояние.

Наиболее простой вариант схемы мультивибратора на ОУ приведён на рис. 1, а. Схема содержит интегрирующую цепь R 1, С 1, вход которой соединён с выходом ОУ, а выход – с инвертирующим входом, образуя ООС с запаздыванием, обусловленным процессами заряда-разряда конденсатора С 1.

Глубокая ПОС обеспечивается резисторами R 3, R 4, общая точка которых подключается к неинвертирующему входу ОУ. Временные диаграммы напряжений на входах и выходе ОУ приведены на рис. 1, б. Из них видно, что когда напряжение на ёмкости Uс превышает напряжение на неинвертирующем входе U +, на выходе ОУ устанавливается напряжение – Uнас, а когда Uс опускается ниже U +, выходное напряжение возрастает до уровня U нас.

Данная схема с небольшими изменениями используется в лабораторной установке и более подробно рассматривается в следующем разделе. Рассмотрим ещё один вариант построения схемы мультивибратора, в котором используется два ОУ.

Схема мультивибратора на двух ОУ приведена на рис. 1, в. Такой мультивибратор помимо колебаний прямоугольной формы, получаемой на «Вых. 2 », позволяет формировать сигналы треугольной формы («Вых. 1») с высокой линейностью получаемых напряжений. Сигналы треугольной формы формируются на выходе ОУ DA 2, работающего в режиме интегратора. Потенциометр R 4 даёт возможность устанавливать требуемую частоту выходных колебаний, а R 5 – его симметрию. Если к симметрии не предъявляется высоких требований, то неинвертирующий вход ОУ можно подсоединить к общему проводу.

Напряжение треугольной формы поступает с выхода интегратора через левую половину потенциометра R 2 (R ²2) на неинвертирющий вход ОУ DA 1, используемого в качестве компаратора (т.е. устройства сравнения двух напряжений).

 

Рис. 1. Схемы автоколебательных мультивибраторов на ОУ

 

На инвертирующий вход DA 1 подаются импульсы с выхода компаратора. Цепь R 3, VD 1 служит для повышения стабильности амплитуды колебаний прямоугольной формы на выходе DA. Потенциометр R 1 «Установка сдвига» на инвертирующем входе DA 1 позволяет сместить уровень постоянной составляющей напряжения треугольной формы. При заземлённом инвертирующем входе постоянная составляющая близка к нулю.

(1)
Размах напряжения на выходе интегратора (рис. 1, г) определяется выражением

Uр 1 = 2 Uст [(R 2²/ R ¢) - 1] = 2 UстR 2²/ R 2¢/ R 2¢,

(2)
где R 2¢ – доля сопротивления потенциометра R 2 справа от движка, а R 2² – слева. Частота колебаний с учётом сопротивления Uсим на неинвертирующем входе DA 2

F = (U 2 cnU 2 сим)/2 Uр 1 UстR 4 C 1.

(3)
При Uсим = 0 выражение (2) упрощается

F = Uст /2 Uр 1 R 4 C

(4)
или с учётом (1)

F = R 2¢/4 R 2² R 4 C 1.

Значения резисторов выбираются с учётом входных токов ОУ и их нагрузочной способности, а максимальная частота колебаний определяется скоростью нарастания выходного напряжения (т.е. единичным усилением). В области высоких частот становиться заметной трапецеидальность формы колебаний на выходе 2 из-за конечной величины скорости нарастания напряжения на выходе ОУ.

Date: 2015-05-04; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию