Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические схемы установки





 

Установка (рис. 4) содержит логические элементы и цепи коммутации, позво­ляющие измерить статические и динамические характеристики. Из статиче­ских исследуются входные токи в режиме логического нуля I 0 вх и логической единицы I 1 вх и выходные напряжения ЛЭ U 0 вых и U 1 вых. Исследование переда­точной характеристики производится в квазистатическом режиме с исполь­зованием линейной развертки входного напряжения ЛЭ от 0,3 до 4,7 В. При этом на выходе ЛЭ формируется зависимость Uвых (Uвх), которую можно на­блюдать на экране осциллографа.

Вспомогательные источники напряжения, подаваемые на вход и выход ЛЭ позволяют получить зависимость входного тока I 2 и тока нагрузки I 1 от напряжения. В установке имеется возможность измерить ток потребления ЛЭ в различных режимах.

Из динамических характеристик исследуются время задержки логиче­ского элемента и форма импульсов в моменты нарастания и спада выходных напряжений. Для этого используется режим автогенерации ЛЭ, соединенных по кольцевой схеме.

 

Рис. 3. Форма колебаний на выходах ЛЭ соединенных по кольцевой схеме

 

(5)
В исходном состоянии на вход первого ЛЭ через резистор R 1 поступает логи­ческий "0", поэтому на его выходе - "1", на выходе второго ЛЭ - "0" и на вы­ходе третьего - "1" (рис. 3). Если в момент t 0 соединить выход третьего ЛЭ с входом первого, то через время t 1,0 зад на выходе первого установится "0", еще через t 0,1 зад на выходе второго - "1", затем через t 1,0 зад на выходе третьего - "0", поступающий на вход первого и т.д. Схема переходит в режим автогенера­ции с периодом

T = 3 (t 1,0 зад + t 0,1 зад).

(6)
В общем случае, если в кольцо задействовано п элементов, то период колеба­ний

T = n (t 1,0 зад + t 0,1 зад).

Частоту колебаний, а значит и период можно с высокой точностью определить при помощи частотомера, что позволяет найти сумму (t 1,0 зад + t 0,1 зад) и среднее время задержки на один ЛЭ. Условием возбуждения колебаний является нечетное количество ЛЭ, объединенных в кольцо.

Рассмотрим содержание модуля и элементов коммутации лабораторной установки. Модуль содержит: формирователь логического нуля и единицы U 0 вх и U 1 вх, генератор пилообразного напряжения G с внешним запуском по входу 2 установки, источники регулируемых напряжений в диапазоне 0…5 В G 1 и G 2, а также измерители входного и выходного токов I 2 и I 1 Измеритель I 1 по­зволяет определить ток потребления ЛЭ от источника питания. Для опреде­ления среднего времени задержки логического элемента предусмотрена воз­можность кольцевого соединения ЛЭ в количестве 3…9 ячеек.

 

Рис. 4. Схема модуля лабораторной установки для исследования

элементов транзисторно-транзисторной логики

Date: 2015-05-04; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию