Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы производства комбикормов





Рыбоводные хозяйства нашей страны используют для выращивания рыбы стартовые и продукционные комбикорма, полученные путём:

• прессования комбикормов, увлажнённых сухим паром;

• прессования комбикормов, увлажненных водой,

• центробежного гранулирования;

• микрокапсулирования (нанесение водозащитного покрытия на поверхность);

• прессования предварительно экструдированных компонентов с последующим

измельчением и увлажнением сухим паром;

• экструдирования.

Стартовые комбикорма получают первыми четырьмя способами, продукционные — всеми способами, кроме третьего и четвёртого.

Влажное прессование комбикормов для рыб на 19-22% снижает кормовые затраты по сравнению с комбикормами сухого прессования и на 28% по сравнению с тестообразными комбикормами. По сравнению с последними рыбоводный эффект гранулированных комбикормов с водозащитным покрытием повышается на 15%, гранулированных комбикормов из тонко измельчённых компонентов — на 16,7, брикетированных — на 18%.

Использование экструдированных (плавающих) кормов позволяет уменьшить кормовые расходы на единицу прироста рыбы до 1,3-1,5. Экструдаты в течение одних суток могут находиться на плаву. Экстракция питательных веществ из экструдатов вдвое меньше, чем из гранул.

Экструдированные комбикорма (экструдаты) производятся с помощью экструдера (например, отечественный КМЗ-2). В процессе экструдирования компоненты комбикорма под одновременным воз- действием возрастающих значений температуры (80-100-120°С), влажности (17-20-25%) и давления (0,56-0,32 МПа) приобретают свойства текучести и выпрессовываются под действием шнека через отверстия головки экструдера. Вследствие резкого перепада давления аккумулированная комбикормом энергия освобождается с мгновенной скоростью, в результате чего происходит эффект взрыва, приводящего к резкому выходу пара из структуры материала. Этот эффект вызывает образование пористой структуры экструдата с объёмной массой 180-320 г/л.

Химический состав экструдатов такой же, как и гранулированных кормов. Экструдаты в зависимости от диаметра (в мм) делятся на следующие группы:

 

1-я 1,7-2,5
2-я 2,5-3,7
3-я 3,7-5,0
4-я 5,0-7,0
5-я 7,0-9,0

 

Экструдаты должны плавать на поверхности воды не менее 30 минут.

В настоящее время функционируют четыре специализированных завода по воспроизводству специальных комбикормов, предназначенных для выращивания рыбы в замкнутых системах, садках и бассейнах. Два из них в России (Ростовский на Дону и Белгородский), по одному на Украине (Днепропетровский) и в Узбекистане (Чиназский). Стартовые и продукционные комбикорма вырабатывают на всех заводах. На Днепропетровском предусмотрено производство экструдированных комбикормов, на Белгородском — микрокапсулированных.

Основная цель микрокапсулирования — предотвратить или свести до минимума потери питательных веществ из комбикорма в период нахождения его в воде. Водозащитное покрытие на поверхность стартовых комбикормов наносится во взвешенном состоянии, которое обеспечивается сжатым воздухом. В качестве плёнкообразующих материалов используются связующие материалы (крахмал картофельный, гумат натрия, пектин) и прилипатели (стеариновая кислота, стеарин кальция, парафин, различные масла, изобутелен, желатин, клей и др.).

 

Date: 2015-06-08; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию