Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы кормления. Требования к качеству комбикорма





Кормление рыбы является наиболее эффективным интенсификационным мероприятием. Оно основано на том, что рыба, кроме естественной пищи, способна потреблять и относительно хорошо использовать многие не свойственные ей в природных условиях корма. По использованию кормов на рост рыбы, но только не уступают сельскохозяйственным животным, ни и превосходят многих из них.

Принцип, положенный в основу резкого увеличения выхода рыбы с единицы рыбоводной площади при кормлении, заключается в том, что количество посаженной на выращивание рыбы сильно увеличивают. Увеличенная по сравнению с нормальной в соответствующеечисло раз кратность посадки при кормлении называется двух-, трёх-, пяти-, десятикратной.

Для кормления рыбы применяют корм животного и растительного происхождения. Из животных кормов используют отходы пищевой и рыбной, текстильной, микробиологической промышленности. Из растительных кормов применяют жмыхи и шроты, зерновые и бобовые отходы, пасту из наземных и водных растений и др.

Каждый объект выращивания в соответствии со своими биологическими особенностями для нормального существования требует определённого количества и соотношения элементов питания. Поэтому при кормлении рыб используют не один какой-либо корм, а кормовые смеси, которые сбалансированы по аминокислотам, жирам, углеводам, микроэлементам, витаминам. Кормовые смеси составляют с учётом вида и возраста рыбы, её физиологического состояния, времени года и других факторов.

Высокая продуктивность и рациональное использование кормов возможны в том случае, когда выращиваемая рыба полностью обеспечена необходимым количеством протеина с незаменимыми аминокислотами, жира с незаменимыми жирными кислотами, углеводов простых и сложных, минеральных веществ, микроэлементов, витаминно-ферментативными комплексами и получает достаточное количество энергии для осуществления своих жизненных функций. Научно обоснованное применение витаминных, минеральных и ферментных препаратов в сочетании с другими биологически активными веществами позволяет значительно повысить эффективность кормления за счёт увеличения доступности и переваримости питательных веществ корма.

Для рыб, независимо от возраста, незаменимыми являются десять аминокислот:

1) лизин;

2) гистидин;

3) арганин;

4) треонин;

5) валин;

6) метионин;

7) изолейцин;

8) лейцин;

9) фенилаланин;

10) триптофан.

Сбалансированность протеина корма по аминокислотному составу оказывает влияние на переваримость. Переваримость белка и доступность аминокислот кормов зависят от вида рыбы, их индивидуальной массы, физиологического состояния, условий выращивания, режима кормления, химического состава кормов и способа их изготовления.

Поступление в организм рыбы незаменимых аминокислот в соотношении, отличающемся от потребностей конкретного вида, приводит к неэффективному использованию протеина кормов, замедлению роста. При дефиците даже одной незаменимой аминокислоты действует «закон минимума», согласно которому дефицит лишь одной незаменимой аминокислоты ограничивает не только эффективность использования других аминокислот, но и всего рациона в целом. При дефиците в корме, например, триптофана у лососевых рыб развивается сколиоз, происходят глубокие изменения в составе тела, выражающиеся в ненормальном отложении кальция в почках и костной ткани. При дефиците метионина в корме у рыб развивается катаракт а хрусталика, снижается темп роста, повышается отход. Дефицит лизина в кормах для рыб приводит к гниению хвостового плавника у лососевых из-за нарушения синтеза коллагена.

Белки корма используются рыбами не только на построение тканей и органов, но и, наряду с углеводами и липидами, удовлетворяют потребности организма в энергии. С возрастом у рыб уменьшается пластический обмен и повышается доля энергетического обмена, что сопровождается увеличением трат белка на энергетические нужды и уменьшением его использования на рост.

Требования к комбикормам. Комбикорма для рыб должны быть быстроразбухаемыми и полноценными, водостойкими, прочными, сбалансированными и полноценными по питательным веществам (табл 7).

В зависимости от размера рыб комбикорма поставляют в виде крупки размером 0,1-2,5 мм и гранул диаметром 3,2-10 мм, длиной, не превышающей 1,5 значения диаметра.

Для увеличения прочности и водостойкости гранул их поверхность должна быть полированной, без макро- и микротрещин. Максимальная влажность не должна превышать 13,5%.

Таблица 7

Date: 2015-06-08; view: 1740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию