Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И щелевидного бластопора





1 — желточная пробка; 2 —бластопор

Стадия 19— стадия ранней нейрулы (рис. 37).

Стадия 19 (сп) Стадия 20 (сп)

 

Стадия 21 Стадия 22

 

Стадия 23 Стадия 23

 

Рис. 37. Последовательные стадии нейруляции ранняя нейрула (стадия 19), широкой нервной пластинки (20), начала сближения нервных валиков (21), поздней нейрулы (22), замкнувшейся нервной трубки (23)

сп. — вид со спинной стороны; выд. — зачаток выделительной системы;
н.б. — нервная бороздка; н.в. — нервный валик; н.п. – нервная пластинка

В её центре проходит продольный желобок, а по краям приподнимаются в виде подковы невысокие нервные валики. Из нервной пластинки затем возникает нервная система. Более широкая передняя часть пластинки представляет собой зачаток головного мозга, а остальная более узкая часть — будущий спинной мозг. Постепенно срединная часть нервной пластинки углубляется, а края, окаймлённые валиками, сближаются. Наконец, правый и левый валики смыкаются, и из нервной пластинки образуется нервная трубка. Преобразование эмбриона в этот период развития называется нейруляцией, а сам эмбрион — нейрулой.

Стадия 20 — стадия широкой нервной пластинки (рис 37).

Стадия 21 – стадия начала сближения нервных валиков (рис. 37).

Стадия 22 – стадия поздней нейрулы (рис. 37). Когда края нервной пластинки начинают сближаться, по бокам от неё становятся различимы неширокие светлые полоски, которые постепенно удлиняются. Это зачатки выделительной системы эмбриона.

Стадия 23 — стадия замкнувшейся нервной трубки (рис. 36)

Стадия 24 — стадия появления глазных выростов и утолщения переднего конца зачатка выделительной системы (рис. 38).

На стадии замкнувшейся нервной трубки эмбрион имеет ещё шарообразную форму, и лишь на последующих стадиях возникает зачаток хвостового отдела, а затем, несколько позднее, начинается и обособление головы. Постепенно задний конец тела увеличивается и образует выступ, представляющий собой первый зачаток хвоста.

Стадия 25 — стадия сближения боковых пластинок и образования утолщения в области зачатка хвоста (рис. 38). Этот выступ постепенно удлиняется. В начале он имеет палочковидную форму, а потом начинает уплощаться с боков. На верхней и нижней его сторонах образуется кожная складочка — зачаток плавниковой оторочки. Хвостовой зачаток на этих стадиях загнут вниз. Голова начинает обособляться только к концу периода.

Стадия 24 (гол) Стадия 24 (сп)

 

Стадия 25 (гол) Стадия 25 (сп)

 

 

Стадия 25 (сб) Стадия 25 (хв)

 

Рис. 38. Стадия 24 – стадия появления глазных выростов и утолщения переднего

Date: 2015-06-08; view: 1356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию