Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадия сближения боковых пластинок и образования утолщения в области зачатка хвоста





гол. – вид со стороны головного отдела; сб. – вид сбоку; сп. – вид со спинной стороны;

хв. – вид со стороны хвостового отдела, б.п. – боковые пластинки, смыкающиеся впереди головы; выд. – зачаток выделительной системы; гил. – углубление в месте образования зачатка гипофиза; гл. – зачаток глаза, д. – зачатки первой пары висцеральных дуг; д" – зачатки второй пары висцеральных дуг; ж.в. – зачаток железы выпуппения; з.м. – задний мозговой пузырь; з.о. – общий зачаток заднетуловищного и хвостового отделов; п.м. – передний мозговой пузырь; с.м. – средний мозговой пузырь

 

Начинается дифференциация головного мозга. В головном отделе нервной трубки вырастают три мозговых пузыря — передний, средний и задний. В переднем мозговом пузыре в свою очередь образуются два боковых выступа — зачатки глаз. В заднем мозговом пузыре образуются карманообразные выросты покровного эпителия — зачатки слуховых пузырьков. По бокам от переднего мозгового пузыря в эпителии образуются два углубления — обонятельные ямки. Спереди к головному мозгу примыкает светлое образование полулунной формы — зачаток железы вылупления. Слева и справа по бокам от головного мозга образуются светлые дуги, которые загибаются вперёд. Две парные дуги — зачатки скелета челюстного аппарата. Задние дуги — зачатки хрящевых жаберных дуг.

Стадия 26 — стадия слияния боковых пластинок и начала обособления хвостового отдела эмбриона. После образования нервной трубки продолжается расчленение среднего эмбрионального листка. Число сомитов (сегментов) непрерывно увеличивается и сегментация распространяется от переднетуловищного отдела назад к хвосту. В месте срастания боковых пластинок образуется коротенькая трубочка — зачаток сердца.

Стадия 27 — стадия короткой сердечной трубки. Затем сердечная трубка удлиняется и образует небольшой изгиб.

Стадия 28 — стадия прямой удлинённой сердечной трубки. С пульсации сердца начинается и кровообращение.

1-й этап — развитие эмбрионов от начала пульсации сердца до вылупления (29-35-я стадии). В период от начала кровообращения и до вылупления значительно изменяется внешняя форма эмбриона, голова обособляется и немного увеличивается, хвост сильно вырастает в длину, распрямляется. Только брюшной отдел (желточный мешок) изменяется мало; благодаря большому количеству желтка в клетках стенки кишки он сохраняет крупные размеры. Очень заметны изменения в хвостовом отделе. По мере удлинения хвост, будучи прижат оболочками к желточному мешку, загибается на брюшную сторону, при этом конец его постепенно достигает сердца, головы и заходит за голову.

Продолжается развитие нервной, мышечной и других систем эмбриона. Параллельно возрастает его подвижность. Двигаясь внутри оболочек, эмбрион перемещает находящуюся там жидкость, что улучшает условия дыхания. Движения эмбриона в период вылупления содействуют его выходу из оболочек.

Стадия 29 — стадия образования изгиба сердечной трубки (рис. 39).

Стадия 30 — конец хвоста приближается к сердцу.

Стадия 31 — конец хвоста достигает сердца (рис. 39).

 

Хв.

 

Стадия 29 (гол) Стадия 29 (хв)

 

Стадия 31 (гол) Стадия 31 (бр)

 

 

Стадия 33 (гол) Стадия 34 (гол)

 

Рис. 39. Стадии образования изгиба сердечной трубки (29), стадия на которой конец

Date: 2015-06-08; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию