Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колонии при империализме





Великобритания - крупнейшая колониальная империя к сер XIX в. → колониальные владения во всех частях света (Ирландия, Гибралтар и Мальта в Европе; Индия, Цейлон, Южная Америка и т.д.).

К 1875 - население Британской империи - 20% населения Земли.

Великобритания создала довольно гибкую систему управления, позволившую действовать по принципу “разделяй и властвуй” и во многих случаях поддерживать колониальный режим без громоздкого аппарата, опираясь на местную верхушку (система косвенного управления).

Зак вл → британскому парламенту, а также правительству, которое могло издавать нормативные акты для колоний путем “приказов короля в Совете”.

Суд вл → Высшей апелл. инстанцией для судов колоний являлся Судебный комитет Тайного совета GB.

 

1854 - создано Министерство Колоний. Его обязанности:

а) руководство сношениями метрополии с колониями,

б) поддержание прав и верховенства метрополии и защита ее интересов

в) назначение и смещение высших должностных лиц колоний.

г) издание приказов и инструкций по управлению колониями.

 

2 типа колоний: “завоеванные” и “переселенческие” → 2 типа управления.

1. “Завоеванные” (с “цветным” населением) – Индия: нет полит автономии, управлялись через органы метрополии британским правительством. Зак и исп функции у высшего правительственного чиновника – губернатора (ген-губернатора). Создаваемые представительные органы в этих колониях представляли незначительную прослойку местных жителей, играли роль совещательного органа при губернаторах.

2. “Переселенческие” (белые переселенцы из Британии и других европейских стран) – сев-амер колонии, Австралия, Новая Зеландия, Капская земля. Колониальные парламенты не имели реальной полит власти, высшая зак, исп и суд вл оставалась в руках британских генерал-губернаторов. В сер. XIX в. в ряде провинций на территории Канады был учрежден институт “ответственного правительства”. → Вотум недоверия, вынесен местной ассамблеей. → Совет при губернаторе (~колониальное правительство) мог быть распущен.

 

1865 г. - Акт о действительности колониальных законов:

- акты колониальных зак органов признавались недействительными, если они противоречили зак актам британского парламента, для этой колонии.

- зак органы колоний получили право учреждать суды и издавать акты, регламент-ие их деят-ть.

1867 - Акт о Британской Северной Америке – сейчас К Канады (с поправками):

- объединение ряда провинций и территорий (Квебек, Онтарио, Новая Шотландия и Нью-Брансуик) в единый федеральный доминион - “Канаду”.

- Канада – монархия (британский монарх), представленная генерал-губернатором.

- Зак вл → федеральному парламенту Канады, состоящему из 2 палат: сената, назначаемого генерал-губернатором, и избираемой палаты общин. → Право издавать новые законы по всем важнейшим вопросам жизни федерации, принимать поправки К, касающиеся деятельности федерального правительства.

- Исп вл → генерал-губернатор → широкие права: назначения и роспуска палаты общин, отмены любого закона, принятого парламентом отдельной провинции.

1901 – так же создан Австралийский Союз (Избирательных прав лишались австралийские аборигены и лица афро-азиатского происхождения).

1907 и 1909 гг. доминионами стали соответственно Новая Зеландия и Южноафриканский Союз.

Кон. XIX – нач. XX в. с захватом в Африке (Нигерия, Гана, Кения, Сомали и др.) усилилась английская экспансия в Азии и на арабском Востоке. Г-ва фактически превращены в полуколонии-протектораты (Афганистан, Кувейт, Иран и др.), их суверенитет ограничен навязанными Англией договорами и присутствием британских войск.

Колониальное право в британских владениях складывалось из актов британского парламента (“статутное право”), “общего права”, “права справедливости”, а также постановлений и распоряжений министерства колоний и нормативных актов, принятых в самой колонии. → крайне усложненные системы англо-индусского и англо-мусульманского права.

НО! В отношении английских поселенцев действовало английское право.

Date: 2015-06-08; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию