Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На землях, принадлежащих Габсбургскому дому издается Конституция. Абсолютизм упраздняется, создан парламент с гражданскими правами и свободами





→ Революция затихает в славянских и австрийских землях, но разгорается в Венгрии. ← подавлена русским корпусом Николая I.

1852 – кайзер Франц-Иосиф отменил К. → Нарастает напряженность. → Абсолютизм демонстрирует непригодность.

8 фев 1867 – Соглашение (т.н. австро-венгерский компромисс). Издан Цислейтанский закон, по к-му Австро-Венгрия– дуалистическое (двуединое) государство – Уния.

Язык – немецкий.

Центральный аппарат – бюрократия.

Монархия Габсбургов была разделена (по р. Лейте) на 2 части: Австрийскую империю ("королевства и земли, представленные в рейхсрате"), или Цислейтанию (собственно Австрия и ряд др., главным образом славянских, областей: Чехия, Моравия, Силезия, Истрия, Далмация, Буковина, Крайна, Галиция и др.), и Королевство венгерское ("земли венгерской короны"), или Транслейтанию (собственно Венгрия, Словакия, Хорватия, Трансильвания и др.). Венгрия, как и Австрия, была признана суверенной частью государства.

Во главе двуединой А.-В. стоял австрийский император, он же венгерский король. Его власть формально ограничена в Австрии рейхсратом в Венгрии – сеймом.

Для всей А.-В. устанавливалось 3 общих министерства: 1) иностранных дел, 2) военное и морское и 3) финансов (последние два министерства имелись также и в обеих частях монархии). В общем ведении также находился вопрос управление Боснией и Герцеговиной. Органами руководят 3 общеимперских министа (от исп вл) и делегации австр. и венг. (от зак вл). Министры назначаются монархом, делегации избираются парламентами Австрии и Венгрии, по 60 членов от каждого, и заседают поочередно в Вене и Будапеште. Кроме того, для каждой половины монархии отдельные кабинеты министров и высшие законодательные учреждения.

Остальные министерства были самостоятельными для Австрии и Венгрии. Расходы по общим делам устанавливались для обеих частей А.-В. в известной пропорции, регулировались соглашением рейхсрата и сейма и были предметом постоянной борьбы.

Общей конституции у А.-В. не было. Законодательная власть по отношению ко всей империи осуществлялась через ежегодно созываемые т.н. делегации (по 60 членов от рейхсрата и от сейма). → Принимали законы, входившие в компетенцию федерации-унии. + категории дел, которые могут быть перенесены на уровень унии:

- транспорт

- торговля

- почта, телеграф и пр.

 

Правительство Австрии. Глава – Австрийский император

Зак вл – Парламент → рейхсрат, сост. из палаты господ, назначаемых монархом, и палаты депутатов.

В палате господ -16 членов императ. фамилии, 64 наследственн. члена из высш. дворянства, 18 архиепископов и епископов и 153 пожизненн. члена,- всего 251 член.

Члены палаты депутатов избираются народом в 4, а с 1896 г. 5 куриях отдельно.

 

Правительство Венгрии. Глава – Венгерский король

Зак вл – 2 палаты: Представителей (всеобщее изб право – либеральная) и Верхняя (Стол магнатов – представители высших аристократических родов Венгрии).

 

Версальский договор → разделение Австро-Венгрии на ряд государств.

Date: 2015-06-08; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию