Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие системы органов гос. власти в эпоху империализма





Определение империализму дали англичане. → Необходимо превратить английской г-во в одну общность, чтобы метрополия была связана с колониями, и не допустить вхождения товаров 3-х стран в колонии.

Основные тезисы (выразил Ленин, взяв у других авторов):

1. Экон-ое развитие кап-зма перерастает в стадию индустр-го развития. Кап-ое общество – слияние банковского капитала с промышленным.

2. Гигантские концентрации капитала, управляющие капиталом из центра. Ограничение конкуренции, создание монополий. Эти изменение → изменения экон-ой политики внутри стран. ↑ ЗП в странах → невыгодно производить товары внутри страны → вывоз капитала → весь мир распределен между кап-ми империями.

Возникает идеология инетрвенционализма – активное вмешательство г-ва в экон-ку. Создаются органы этого вмешательства.

Совершенствование методов государственного регулирования экономики (в частности, проведение активной политики в области бюджета и кредита, направленной на обеспечение устойчивого уровня спроса, производства и занятости) становится главной задачей всех ветвей власти американского государства.

1903 г. Закон о создании Министерства торговли и труда → сбор информации и рассмотрение “нечестной деятельности корпорации”.

Важным шагом в установлении контроля над банковской деятельностью стало создание в 1913 г. Федеральной резервной системы (ФРС) → из 12 национальных резервных банков, аккумулирующих значительные финансовые резервы. Осуществляет контроль над выпуском банкнот, устанавливает проценты банковского кредита, собирает налоги и пр. В настоящее время ФРС, выполняя функции государственного эмиссионного банка, фактически регулирует финансово-денежную систему США.

В 1914 г. создана Федеральная торговая комиссия, целью которой был сбор информации и привлечение к суду лиц и корпораций, замеченных в нарушении антитрестовский Закон Шермана.

После вступления США в 1917 г. в 1 МВ меняется главное направление экономической политики. Теперь это не борьба с монополиями, а военная мобилизация экономики, планомерное материальное обеспечение военных. Создан ряд административных военно-регулирующих государственных органов, и принудительное картелирование в ряде отраслей промышленности.

1917 г.- Закон о контроле над производством, сырьем и топливом предоставил президенту США широкие полномочия по снабжению армии и флота всем необходимым, а также по предотвращению спекуляции. → Возможность реквизиции промышленных предприятий и их продукции за соотв компенсацию, право президента создавать специальные регулирующие органы, не обращаясь к конгрессу, вмешиваться в производство и сбыт продукции, в трудовые отношения в промышленности.

Продовольственная администрация была создана для целей контроля за продовольствием, обеспечения им вооруженных сил и населения. Топливная администрация была призвана наладить поставки топлива. Координация дела снабжения США и их союзников передавалась в ведение единого Военно-промышленного управления (ВПУ). ВПУ централизовало военное снабжение и провело большую работу по стандартизации и унификации промышленных изделий. (Военные американские стандарты были широко приняты впоследствии и в других странах.)

 

Мировой экон кризис 30-х гг. → разорение и банкротство пром., торг. и фин. фирм, а также массовая безработица. (Весной 1933 г.) Программа Рузвельта new deal (“нового курса”).

С целью восстановить доверие к банкам, защитить банковские вклады населения на основе Закона о банковской деятельности 1933 г. были созданы в 1934 г. Федеральная корпорация страхования вкладов (ФКСВ), а затем Федеральная корпорация страхования ссуд и сбережений (ФКСС). Закон предусмотрел страхование вкладов для всех банков.

Сер. 1933 г. был принят Закон о восстановлении промышленности (National Industrial Recovery Act — НИРА). Он должен был решить проблему стабилизации промышленности с помощью государственного органа — Национальной администрации восстановления промышленности.

Аграрная политика - Закон о регулировании сельского хозяйства → создание админ органа по регулированию с/х с целью сбалансировать спрос и предложение на продукты с/х, поднять на них цены.

В 1935 г. - программы помощи фермерам. → Создана Администрация по охране фермерских хозяйств в обязанности к-ой входило строительство лагерей для с/х рабочих и мигрантов, переселение на более плодородные земли, создание сбытовых кооперативов мелких фермеров и пр.


Date: 2015-06-08; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию