Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составляющие круговорота





 

Энергию нельзя выделить в чистом виде. Мы можем ощущать ее только через материю. Материя – это форма, в которой связывается энергия. В окружающем нас мире (мире существования) материя представляет собой совокупность материальных объектов (звезды, планеты, представители флоры и фауны, человек, молекулы, атомы, элементарные частицы и т. д.).

Необходимость связать энергию, освобождаемую Большим взрывом, вызывает немедленное появление материи в виде некоторых минимальных частиц. Природа этих частиц такова, что они не в состоянии полностью связать энергию – они способны лишь временно удерживать ее, захватывая и освобождая. Для более полного связывания эти частицы объединяются в более сложные объекты, которые, в свою очередь, объединяются в более сложные и т. д. Это усложнение структуры объектов составляет суть развития материи. Таким образом, Вселенную можно трактовать как процесс развития материи для связывания энергии.

Высшей стадией развития материи является интеллект, в котором энергия связывается полностью. Связанную энергию можно представить следующим образом. Человеческий мозг познает окружающий мир. Сначала знания сохраняются в голове конкретного человека, затем наиболее полезные передаются из поколения в поколение, затем наиболее значимые накапливаются в базах знаний – таким образом, строится модель Вселенной. Очевидно, на получение и сохранение знаний об окружающем мире расходуется энергия. Будем считать, что энергия, необходимая для сохранения знаний о Вселенной, связывается. Интеллект – это нематериальная структура, в которой связывается вся освобожденная Большим взрывом энергия. Человек, компьютеры и другие разумные существа составляют элементную базу интеллекта.

Теперь круговорот энергии можно представить как круг, где вечно сменяют друг друга материя и интеллект (бытие и сознание), которые являются взаимно первичными друг для друга, так что на вопрос, что является первичным – бытие или сознание, можно ответить так: для бытия первичным является сознание, для сознания первичным является бытие.

 

3. Основная цель круговорота

 

В бесконечном круговороте энергии вселенные следуют одна за другой. Они не повторяются – в противном случае все было бы определено заранее и невозможно было бы выяснить осмысленную цель этого процесса.

Для придания смысла этому процессу предположим, что последовательность Вселенных стремится к некоторой предельной Вселенной, которую назовем Совершенством. Наличие цели у процесса означает, что все, что в нем происходит, необходимо для достижения этой цели, то есть всегда выбирается лучшее с точки зрения достижения цели продолжение. Естественно считать, что с точки зрения достижения предельной Вселенной каждая вселенная является улучшением предыдущей. Тогда круговорот энергии можно представить как процесс совершенствования вселенной как идеи.

Улучшение окружающего мира достаточно очевидно, если сравнить цивилизации разных времен. Более того, естественное развитие материи до человека сменяется активным вмешательством человека (интеллекта) в природные процессы. Все, что не устраивает человека, изменяется. Природа «приручается». Трава должна быть только газонной, то есть такой, чтобы ее не надо было стричь – она просто должна прекращать рост после заданной длины. Животные должны быть прирученными. Собачки не должны раздражать своим тявканьем. Либо их научат говорить, либо в ошейник будут встраивать говорящий аппарат, который будет переводить лай или повизгивание в соответствующие слова – способности лаять собаку лишат. Ураганы и тайфуны должны давать энергию, а не разрушать. И т. д. Интеллект совершенствует Вселенную.

Если в несовершенном мире происходят реальные изменения, то Совершенство – это нечто застывшее, в нем нельзя изменить ни прошлое, ни будущее. Генерировать «не случившиеся» состояния бессмысленно, так как они имеют место быть точно так же, как и «случившиеся». Если бы Совершенство могло быть достигнуто, то на этом закончилось бы все. Совершенство – это полное исчерпание возможностей для развития, это абсолютная смерть. Будем считать, что Совершенство недостижимо и круговорот энергии – это вечный процесс движения к Совершенству.

 

4. Геном Вселенной и механизм наследования

 

Непрерывное улучшение возможно только при наличии связи между вселенными – каждая вселенная должна каким-то образом передавать свой опыт следующим вселенным.

Воспользуемся аналогией с человеком. Параметры организма конкретного человека и его развитие заложены в геноме (совокупности генов) этого человека. Ген представляет собой некоторый код, содержащийся в каждой клетке человека. Таким образом, каждая клетка человека, являясь его элементной базой, содержит код развития, и в любой ситуации ей известно, что делать. Ей не требуется указание извне.

Аналогичное предположение сделаем и по отношению ко Вселенной. Будем считать, что модель Вселенной, которую строит интеллект, и есть Геном Вселенной. По определению, Геном содержит множество правил (законов) существования, определяющих развитие Вселенной. Геном передается через абсолютно минимальные элементы, образующиеся в результате Большого взрыва. Эти элементы развиваются затем в элементарные частицы, часть из которых уже известна, часть – нет. Таким образом, опыт передается от Вселенной-родителя к Вселенной-потомку через Геном Вселенной, который содержится в ее минимальном строительном элементе.

Геном Вселенной не определяет ее развитие от начала до конца абсолютно точно. Он представляет собой минимальное полное множество законов существования, которых достаточно для того, чтобы обеспечить развитие Вселенной, сохраняя некоторую долю непредсказуемости, поэтому во Вселенной все предопределено, но ничего нельзя предсказать заранее.

Это множество законов строится интеллектом в процессе познания им Вселенной. Оно является априорным по отношению к следующей Вселенной, которая, в свою очередь, развиваясь на основе этого множества законов и познавая их, строит аналогичное множество для следующей Вселенной. История материального мира не повторяется, и множество законов существования совершенствуются с каждым осуществлением.

Геном можно сравнить с Богом, который определяет все существование, но не вмешивается. Вселенная, определенная Богом-отцом, в процессе познания своего Бога-отца строит Бога-сына, который будет Богом-отцом для следующей Вселенной. Бог создает Вселенную, а Вселенная создает Бога, совершенствуясь с каждым осуществлением.

 

Date: 2015-06-08; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию