Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие материи





 

Под развитием материи будем понимать совершенствование структуры материи в процессе развития Вселенной.

В развитии материи выделим три уровня: развитие объекта, эволюция типа и революция уровня.

Содержание главы:

1. Развитие объекта (период существования объекта).

2. Развитие типа объекта (естественный отбор).

3. Эволюция структуры типа (мутации).

4. Революция уровня (усложнение структуры при переходе с одного уровня на другой).

 

1. Развитие объекта

 

В существовании любого объекта можно выделить стадии рождения, роста, расцвета и упадка.

В состоянии расцвета объект достигает максимально возможного для него роста функциональных показателей – большего он добиться не может. Расцвет – это точка периода существования объекта между ростом и падением его функциональных показателей, точка его совершенства.

Такое состояние можно зафиксировать в ретроспективе на основании истории результатов, показанных этим объектом за время его существования, например, если спортсмен добился наилучших результатов в таком-то году, то можно считать, что именно в это время он и достиг своего функционального совершенства.

 

2. Развитие типа объекта

 

Тип стремится к совершенству. В рамках одного типа объекты вынуждены добывать энергию в своей естественной среде существования. Развитие типа означает рост общего количества объектов данного типа, что вызывает конкуренцию между объектами типа, в которой выживают сильнейшие. Совершенство типа объекта достигается естественным отбором.

Нет проблем в сравнении спортсменов одного времени. Например, оценивая технику спортсмена, его физические кондиции, психологическую устойчивость и др., и сравнивая аналогичные показатели разных известных спортсменов, можно получить некоторый критерий функциональности спортсмена, а с ним и модель идеального спортсмена. Еще проще оценивать спортсменов, соревнующихся на результат, например, спринтеров, прыгунов в высоту, штангистов и др. Наивысший результат является показателем функционального совершенства объекта.

Определить лучшего всех времен и народов можно после исчезновения вида спорта (типа объекта) как такового (никого лучше тех, кто был, не будет, потому что не будет никого). Если бы мы имели истории всех мамонтов (а такое в принципе возможно для современных видов и типов), то мы смогли бы выбрать среди них наилучшего или построить модель идеального мамонта, к которому несколько экземпляров приблизились очень сильно.

Точку совершенства типа можно определить после начала его деградации, объективным критерием которой является падение общего количества объектов данного типа.

 

3. Эволюция структуры типа

 

Тип имеет свой потолок роста функциональных показателей. Достижение совершенства сменяется вырождением. Для продолжения процесса развития происходит совершенствование структуры объекта в рамках одного уровня от минимально необходимой для выполнения функции до максимально возможной. Назовем этот процесс эволюцией – например, на уровне органической жизни структура объекта эволюционирует от одноклеточных организмов до человека.

Основным механизмом эволюции является мутация – случайное отклонение в структуре рождающегося объекта. В процессе эволюции можно выделить следующие этапы:

– в результате естественного отбора выживают объекты с определенными характеристиками, и со временем они составляют устойчивое большинство, что свидетельствует о достижении совершенства типа объекта в рамках данной структуры;

– совершенный в рамках данной структуры тип не может дальше развиваться, и единственный путь избежать полной деградации – это порождение новой, более совершенной структуры;

– условия, изменившиеся благодаря стабилизации данной структуры, допускают появление объектов с более сложной структурой;

– происходят массовые мутации (произвольное усложнение структуры) и те из мутантов, которые выживают, образуют тип с новой, более приспособленной для новых условий структурой.

Если человек произошел от обезьяны, то почему обезьяны до сих пор существуют? Ответ такой – Вселенная создает условия для эволюции, но не все этими условиями пользуются. Тот тип обезьяны, от которого произошел человек, исчез, но не просто исчез, а именно превратился в человека. А те, которые остались, не смогли (не захотели, лень было) этими условиями воспользоваться. Всегда остаются «папуасы», но их участь неизбежна.

 

4. Революция уровня

 

К объектам одного уровня относятся объекты, имеющие одну и ту же элементную базу. Например, химические элементы относятся к одному уровню как состоящие из элементарных частиц, все живые объекты относятся к одному уровню как состоящие из клеток. Уровень представителя органической природы выше уровня атома. Очевидно, чем выше уровень объекта, тем эффективнее он связывает энергию.

В доступном наблюдению материальном мире можно выделить следующие уровни:

– элементарные частицы;

– атом;

– молекула;

– клетка;

– индивид;

– общество;

и т. д.

Объекты каждого уровня являются строительным материалом (элементной базой) для объектов следующего уровня. Так, атом – это объединение элементарных частиц, химическое соединение – коллектив атомов, клетка – объединение химических соединений, индивид (в том числе человек) – объединение клеток, общество – объединение людей, и т. д.

На каждом уровне объекты захватывают и преобразовывают энергию, связывая ее лишь частично. Чем ниже уровень развития объектов, тем меньше энергии связывается. В рамках каждого уровня структура объекта эволюционирует, достигая совершенства для данного уровня – атом, молекула, клетка и т. д. Необходимость дальнейшего развития (невозможность связать всю энергию на данном уровне) вынуждает объекты одного уровня объединяться. Свобода обеспечивает генерацию максимально возможного количества структур, необходимость проверяет их жизнеспособность и отсекает бесперспективные. Устойчивые объединения становятся объектами следующего уровня.

Поскольку объект каждого нового уровня заключает в себе множество объектов предыдущего уровня, общее количество объектов нового уровня всегда меньше общего количества объектов предыдущего уровня. Соответственно, и меньше вариантов продолжения развития – с каждым уровнем энергии связывается все больше. Абсолютная структура – это единое целое, в котором энергия связывается полностью.

 

РЕЗЮМЕ

 

Основные законы существования:

– закон сохранения энергии;

– закон распространения энергии;

– принцип неопределенности;

– полный перебор вариантов;

– закон нормального распределения. Материальный мир имеет объектно-ориентированную

структуру. Единицей структурирования является объект. Существование объекта заключается в захвате и освобождении энергии. При этом каждый объект выполняет необходимую с точки зрения достижения главной цели функцию.

Под структурой понимается упорядоченность, благодаря которой объекты одного уровня объединяются в объекты следующего уровня. В развитии материи можно выделить следующие уровни: физический мир (элементарные частицы, атомы), мир химических соединений, мир индивидов (клетка, флора, фауна, человек), мир интеллекта (общество, человечество, …). Минимального объекта не существует (за минимальный объект принимается наименьшая из известных частиц). Максимальным объектом является Вселенная.

Структура объекта ориентирована на оптимальное выполнение его функции и отражается в форме, в которой объект представлен в материальном мире. Каждый объект уникален, но объекты существуют множествами себе подобных – типами.

Развитие материи – это процесс усложнения структуры объектов, направленный на улучшение способности материальных объектов связывать энергию. В развитии материи можно выделить четыре стадии:

– развитие объекта в период его существования;

– развитие типа на основе естественного отбора;

– эволюция структуры на основе мутаций;

– усложнение структуры на основе объединения объектов одного уровня в объекты более высокого уровня.

 

 

Date: 2015-06-08; view: 650; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию