Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная цель интеллекта





 

Основная цель интеллекта – построение Генома следующей Вселенной на основании познания собственной Вселенной. Геном представляет собой кодированную совокупность знаний о Вселенной, которая интерпретируется в процессе развития Вселенной.

Содержание главы:

1. Представление знаний (язык представления знаний, правило вывода).

2. Интерпретация знаний (подстановка конкретных объектов в формулы, Вселенная – интерпретация Генома).

3. Моделирование Вселенной (учет случайности).

4. Совершенствование Вселенной (устранение свободы).

 

1. Представление знаний

 

Поскольку Геном Вселенной определяет все ее развитие, будем считать, что в нем содержатся все знания о Вселенной. Форма представления знаний должна быть аналогичной форме представления знаний в интеллекте, но не зависящей от конкретного языка или человека.

Приведенные в предыдущем разделе факты и знания можно было бы записать и на английском и любом другом естественном языке. Более того, выполняя процедуру дедукции можно и не понимать смыслового значения конкретных фактов. Например, если иметь факт «Smit – human» и формулу «if Someone – human, then Someone – will die», то, используя механизм дедукции механически, можно, не владея английским, сделать вывод: «Smit – will die». При этом можно и не понимать, что это означает.

Очевидно, факты представлены в определенной синтаксической форме. Если использовать только форму, можно отвлечься от конкретного языка. Например, если в приведенных выше примерах отвлечься от конкретных фамилий (Иванов, Петров, …) и понятий (человек, смертен) и заменить их на символы (фамилию на X, понятие на s), то факт можно представить в такой форме: X – s, а формулу знания – в виде

 

«(X – c) —> (X – s)»,

 

где знак «—>» означает «влечет за собой» и заменяет связку «если …, то …».

Теперь если вместо X подставить «Иванов», то, поскольку Иванов – c, из приведенной формулы автоматически следует, что Иванов – s, то есть по обозначению смертен. Другими словами, имея формулу «(X – c) —> (X – s)» и факт «Иванов – c» можно сделать вывод, что Иванов – s. Если же вместо X подставить «Шарик» (кличка собаки), то поскольку Шарик – не c, то и вывод о смертности Шарика из этих посылок не получится. Необходимо добавить аналогичную формулу для собак, либо более общую – для всего живого.

Использованный выше механизм вывода можно записать в следующем виде:

из формулы «(X – p1) —> (X – p2)» и факта X – p1 выводится факт X – p2.

Вместо X можно подставлять имена конкретных объектов, например фамилии конкретных людей, а вместо p1, p2 и т. д. – различные свойства, например смертен, умный, быстрый и др.

Таким образом, мы получили примитивный язык представления знаний. Ясно, что в виде совокупности таких формул можно представить только очень небольшую часть знаний, и процесс совершенствования формы представления знаний и механизмов вывода, скорее всего, бесконечен.

 

2. Интерпретация знаний

 

Реальную Вселенную в конкретный момент времени можно представить как совокупность фактов (о Петровых, Ивановых, Шариках, животных, деревьях, планетах и т. д.), удовлетворяющих совокупности знаний, которые содержатся в Геноме. В фактах нет символов – все символы интерпретированы конкретными объектами. Назовем такую совокупность фактов интерпретацией лежащих в ее основе знаний.

Итак, в некотором состоянии интерпретация представляет собой совокупность формул и фактов. Под однократной дедукцией будем понимать следующую операцию: формула и факт подставляются в посылку правила вывода – если заключение выводится (правило «срабатывает»), то новый факт (из этого заключения) добавляется к первоначальной совокупности, если нет – не добавляется ничего.

Если ко всем фактам и формулам некоторого состояния интерпретации однократно применить дедукцию, то в результате добавления всех выведенных фактов получится новая, расширенная совокупность фактов – новое состояние интерпретации. Если этот процесс продолжить, то совокупность фактов будет расширяться. Назовем такой процесс последовательного применения формул к фактам исполнением интерпретации.

Теперь представим некоторое состояние окружающего мира в виде совокупности фактов. Его изменение за минимальную единицу времени можно трактовать как однократное применение дедукции ко всем фактам и формулам. В следующую единицу времени операция повторяется. Факты добавляются, что означает развитие окружающего мира. Таким образом, Вселенную можно представить в виде исполняемой интерпретации совокупности знаний, содержащихся в Геноме Вселенной.

Для того чтобы запустить (произвести, родить) новую Вселенную, необходимо, чтобы интеллект, появляющийся на определенной стадии развития, построил Геном новой Вселенной.

Если бы в исполнении интерпретации все выводы определялись однозначно, то Вселенная была бы бесконечным повторением одной и той же пластинки. На самом деле, мы видим, что в этом мире очень много случайностей, и неопределенность (свобода) является его неотъемлемой частью. Свобода заключается в том, что в каждый момент времени как бы подбрасывается монета, и механизм вывода срабатывает, только если выпадает орел, то есть абсолютно случайно с вероятностью 0,5. Этому обстоятельству мы обязаны нашей жизнью – ее необходимо прожить, потому что до поры до времени невозможно вычислить.

Все формулы, которые могут быть применены в конкретной ситуации, первоначально имеют равные шансы. Единственный закон, которому подчиняются применения – это закон нормального распределения (Гаусса). В соответствии с ним формулы, дающие некоторый «усредненный» результат, срабатывают чаще и потому оказываются более устойчивыми к продолжению.

 

3. Моделирование Вселенной

 

Основной механизм мышления человека работает аналогично механизму развития Вселенной, поэтому каждый человек строит в голове интерпретацию кусочка Вселенной. Глобальный интеллект должен построить модель всей Вселенной на основе какой-то вероятностно-модальной логики, в которой любое событие м ожет произойти, но его вероятность должна подчиняться нормальному распределению. Из совокупности аксиом (законов) этой логики по ее правилам должен выводиться весь окружающий нас мир в его развитии от Большого взрыва до конца существования.

Эта логическая система сама изменяется (совершенствуется) в процессе чередования Вселенных и стремится к Совершенству. Таким образом, в основе каждой Вселенной лежит несовершенная логическая система, которая может быть представлена лишь приблизительно. Основная цель Вселенной (эту задачу решает интеллект) – как можно точнее восстановить основную логическую систему, внести в нее какие-то усовершенствования с тем, чтобы эта новая логика была основой новой Вселенной.

Сегодня не составляет труда запрограммировать компьютер так, чтобы он «понимал» описанный выше язык и выполнял дедукцию и индукцию. Тогда в этой примитивно ограниченной предметной области программа будет моделировать кусочек окружающего мира. Чтобы в компьютерной интерпретации учесть случайность, необходимо приписать каждой формуле знания поправку на случайность в виде вероятности срабатывания механизма вывода при применении к этой формуле. Формально это некоторое число v в диапазоне от 0 до 1, характеризующее процент срабатываний механизма вывода от общего числа применений правила вывода к данной формуле. Например, из ста применений механизма вывода к этой формуле он сработает (сделает вывод) только v раз.

Для моделирования Вселенной ее необходимо представить в виде описания совокупности предметных областей в некоторой глобальной базе знаний (множество энциклопедий объектов и отношений между объектами на принятых всеми языках представления знаний). С развитием языков представления знаний, совершенствованием механизмов вывода, накоплением знаний модель будет совершенствоваться, давая все более точную картину истории и все точнее вычисляя будущее. Модель является как бы зеркалом окружающего мира, в котором вначале невозможно ничего различить. По мере развития все яснее и яснее проступают черты окружающего мира, модель совершенствуется. Рано или поздно модель достигнет уровня, при котором она может стать основой Генома новой Вселенной. Новая Вселенная не повторит наш мир, потому что неточности останутся, данные будут другими, и свобода внесет свои коррективы.

 

4. Совершенствование Вселенной

 

Одна сторона деятельности интеллекта описана выше и заключается фактически в познании и адекватном представлении Вселенной. Сначала интеллект только познает мир в той степени, в которой он уже построен. Но, несмотря на все более точное его представление, всегда остается достаточно большая доля непредсказуемости. Как мы установили ранее, непредсказуемость изменений материального мира связана не с невозможностью точного познания причинно-следственных отношений, а с той степенью свободы, которая является следствием стремления энергии к свободе.

Вторая сторона деятельности интеллекта направлена на устранение свободы. Для этого интеллект пытается либо устранить случайные процессы, либо отрегулировать их. Человек строит искусственное жилье, изобретает средства передвижения. Человек совершенствует окружающий мир. При этом сам человек регулирует себя до такой степени, что считает свободой право быть зарегулированным. Интеллект – это необходимость абсолютного порядка.

В искусственном построении всегда можно взять ход назад и переиграть приведший к ошибке вариант. Например, разобрать сооружение до места предполагаемой ошибки и с этого места начать процесс построения заново. Интеллект имеет право на ошибку.

 

Date: 2015-06-08; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию