Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действительно ли достаточно безмолвно сидеть, ничего не делать, смотреть, как растет трава, – и, возможно, дремать?





Однажды я слышал, как ты говорил, что мы сами творим свою жизнь, свой ад и страдания, и сами несем за это ответственность. Действительно ли достаточно безмолвно сидеть? И когда необходимы «усилие» и «дисциплина»? А если мы что‑то делаем, то что мы «делаем»? Можем ли мы вообще что‑то делать, или мне просто снится, что я что‑то делаю? Я очень устал от всего этого. Но тогда не впаду ли я в состояние летаргии и безразличия, в котором я не вижу никакой любви и красоты?

Люди, которые эксплуатировали человечество, создали великую философию, теологию и дисциплину. Без поддержки всех этих философских, теологических, религиозных структур было бы невозможно создать фальшивую личность. Слово «дисциплина» пришло от этих людей, точно так же, как и слово «усилие».

Они создали мир, в котором придается такое огромное значение работе, усилию, старанию, борьбе, достижению, что превратили почти всех в трудоголиков – что гораздо хуже, чем быть алкоголиками, потому что алкоголики, по крайней мере, знают, что делают что‑то плохое. Трудоголики же уверены, что делают все правильно, и считают тех, кто не является трудоголиками, ленивыми и никчемными людишками, не имеющими никакого права на существование, поскольку они являются обузой.

Эти люди уничтожили прекрасные слова, придав им новые оттенки значения и вложив новый смысл. Например, «дисциплина». Дисциплина означает вовсе не то, что, как вы слышали, она означает. Слово «дисциплина» происходит от того же корня, что и английское слово «disciple», то есть «ученик». Этот корень означает способность учиться, учиться быть более чувствительным, более осознанным, более искренним, более подлинным, более творческим. Жизнь – это прекрасное путешествие, если она является процессом постоянного обучения, исследования. Тогда каждый миг жизни становится захватывающим, поскольку каждый миг вы открываете новую дверь, каждый миг вы соприкасаетесь с новой тайной. Слово «disciple» (ученик) означает того, кто учится, а «discipline» (дисциплина) означает процесс обучения.

Но слово было испорчено, и теперь «дисциплина» означает послушание. Весь мир превращен в лагерь бойскаутов! Где‑то наверху есть тот, кто все знает, поэтому вам не нужно учиться, вам нужно лишь слушаться. Они превратили значение слова «дисциплина» в прямо противоположное.

Обучение состоит их сомнения, вопросов, скепсиса, любопытства, а не из слепой веры, потому что тот, кто слепо верит, ничему не учится. Но уже тысячи лет слово «дисциплина» употребляется именно с таким значением. Испорчено не только это слово, но и многие другие. Красивые слова стали настолько безобразными в руках сильных мира сего, что даже трудно представить, что они значили изначально. Тысячелетия неправильного употребления…

Они хотят, чтобы все были дисциплинированы, как в армии. Вам дают приказ, и вы должны выполнять его, не спрашивая, зачем это нужно. Это не обучение.

Кроме того, они с самого начала стали забивать людям головы рассказами о том, что первый грех, совершенный людьми, был грехом непослушания. Адам и Ева были изгнаны из Эдемского сада за то, что ослушались. Я рассматривал эту историю со всех сторон, но так и не увидел в их поступках ни греха, ни преступления. Они просто исследовали! Если вы находитесь в саду, вы начинаете исследовать плоды и цветы, определяя, что съедобно и что нет.

Бог сам виноват, потому что он запретил им вкушать плоды с двух деревьев. Он указал на эти деревья и сказал: «Вы не должны подходить к этим двум деревьям. Одно из них – древо познания, другое – древо вечной жизни». Только представьте себя на месте Адама и Евы – разве не сам Бог соблазнял их подойти к этим деревьям? Это были деревья мудрости и вечной жизни. Почему Бог был против них? Если бы он действительно был любящим отцом, он мог бы указать на них и сказать: «Это ядовитое дерево, не ешьте его плодов». Или: «Это дерево смерти, если отведаете его плодов, то умрете. Но эти два дерева поистине прекрасны! Вкушайте от них столько, сколько сможете, ибо быть мудрыми и жить вечно – это правильно».

Любой отец желал бы своим детям мудрости и вечной жизни, этот же отец, видимо, совершенно не любил своих детей. И не только не любил, но, как дьявол сказал Еве: «Он не допускал вас к этим двум деревьям. А знаешь, почему? Потому что, если вы вкусите плодов этих двух деревьев, вы станете равными ему – он завидует. Он не хочет, чтоб вы стали божественными. Он не хочет, чтобы вы стали богами, исполненными мудрости и вечной жизни».

Я не вижу ни одного изъяна в аргументации дьявола. Она абсолютно справедлива. На самом деле, дьявол – первый благодетель человечества. Без него, возможно, и не было бы человечества – не было бы ни Будды, ни Кабира, ни Христа, ни Заратустры, ни Лао‑цзы – были бы одни быки, ослы и яки, с довольным видом жующие траву. И Бог был бы счастлив, что его дети так послушны. Но это послушание – яд, чистый яд.

Дьявола следует считать первым революционером в этом мире и первым, кто начал мыслить в категориях эволюции, мудрости и вечной жизни. Но Бог сказал, и за ним начали повторять раввины, христианские священники, мусульманские маулави, аятоллы, что это первородный грех. Снова произошло извращение прекрасного слова. Корень слова «sin» (грех) означает забвение. Это слово не имеет ничего общего с грехом в том значении, которое мы знаем. Забыть себя – вот единственный грех, а помнить себя – единственная добродетель. Это не имеет никакого отношения ни к послушанию, ни к дисциплине.

Люди, которые хотят вас эксплуатировать… Словно паразиты, они стараются высосать всю вашу кровь до последней капли. Они говорят: «Работайте. Работайте усердно, будьте дисциплинированными, подчиняйтесь приказам. Не нужно задавать никаких вопросов, потому что приказы отдаются теми, чей разум превосходит ваш». Они зашли так далеко, что даже не хотят, чтобы вы спали. В некоторых странах разрабатывается новая образовательная программа. Днем дети обучаются в школе, но зачем тратить впустую всю ночь? Рано или поздно люди заканчивают университеты и приступают к работе в обществе. Но они работают всего лишь несколько часов, а вся ночь – пустая трата времени; ее можно было бы использовать. И для этой цели сейчас разрабатываются специальные методы и средства. Например, ночь можно использовать для обучения. К ушам ребенка подключается специальное устройство, контролируемое центральной системой города, и можно проводить то, что они называют «подсознательным обучением». Оно не нарушает сна, оно работает мягко и так тихо, что его даже нельзя назвать шепотом, потому что даже шепот может нарушить ваш сон – его диапазон ниже диапазона шепота.

Про женщин уже давно известно, что, если вы хотите, чтобы они вас услышали, говорите шепотом. Если вы начнете с кем‑нибудь разговаривать шепотом, любая женщина, находящаяся рядом, услышит все, что вы говорите!

Если вы говорите громко, это никого не волнует. Шепот означает, что вы хотите что‑то скрыть, что у вас есть какой‑то секрет. Женщина, как существо более чувствительное, настораживается и ловит каждое ваше слово. Поэтому, если вы хотите сказать что‑то женщине, прошепчите это кому‑нибудь другому, и ваше сообщение дойдет до нее с предельной точностью!

В экспериментах с подсознательным обучением используется еще более низкий диапазон звука, чем шепот. Было обнаружено, что такой звук не нарушает сна, что он не нарушает даже сновидений. Сновидения происходят на одном уровне, сон – на более глубоком уровне, чем сновидения, а подсознательный шепот – еще на более глубоком уровне, чем сон; он проходит на самом глубинном уровне. Ночью, в течение восьми часов, можно обучать детей чему угодно, и самое чудесное, что они все запоминают. Не нужно ничего заучивать, не нужно делать домашнего задания. Информация просто входит в систему памяти ребенка из глубинного источника. Теперь вы оказываетесь в их плену двадцать четыре часа в сутки! Однажды вы можете лишиться даже свободы сновидений. Вполне возможно, что правительство будет решать, что людям следует видеть во сне и что не следует. Сновидения можно будет проецировать на экран, как кинофильмы, и вы не сможете различить, снится ли вам это, или правительственная организация проецирует какую‑нибудь идею. Подсознательное обучение – это действительно одно из самых опасных открытий, совершенных исследователями. Его опробовали во многих странах и выяснили, что работает оно великолепно.

Например, вы идете в кино и видите рекламу – она срабатывает, только требуется постоянное повторение. Определенная торговая марка сигарет… Вы должны видеть ее в газетах и на телеэкране, вы должны слышать о ней по радио, вы должны видеть ее на улице на рекламных щитах, вы должны видеть ее в кино – она должна постоянно мелькать у вас перед глазами. Определенная торговая марка… Вы не обращаете на нее никакого внимания, вы прочитываете ее название и тут же о нем забываете, но оно оставляет внутри вас свой след. И когда вы идете покупать сигареты, вы вдруг обнаруживаете, что просите именно эту марку. Но это долгий процесс. До сих пор реклама была длительным процессом. Подсознательное обучение будет коротким и очень опасным процессом.

В качестве эксперимента в нескольких фильмах между кадрами была показана реклама. Вы смотрите фильм и не осознаете, что что‑то происходит, вы продолжаете смотреть фильм. Фильм идет, вдруг на долю секунды возникает другой кадр – этот промежуток времени настолько короток, что вы не успеваете заметить, что что‑то промелькнуло на экране, – и вдруг вам хочется пить, вам нужна «кока‑кола». Вы не прочитали на экране слово «Кока‑Кола», но, несмотря на это, ваша память уловила идею. Было обнаружено, что в ночь эксперимента в этом кинотеатре продажи «кока‑колы» увеличились на семьдесят процентов. Люди, покупавшие «кока‑колу», не знали, почему они это делают, им просто хотелось пить. На самом деле, им вовсе не хотелось пить, и им не нужна была «кока‑кола», но на их подсознание было оказано воздействие.

Это опасно. Это лишает вас свободы. У вас нет свободы выбора, вам просто приказывают – причем таким образом, что вы даже не догадываетесь, что вам было приказано купить «кока‑колу».

Этим могут воспользоваться и политические партии: «Голосуйте за Рональда Рейгана». Нет необходимости портить стены и писать повсюду: «Голосуйте за Рональда Рейгана» – достаточно подсознательных сообщений по телевидению и в кино.

Некоторые педагоги считают, что ночь можно использовать для дальнейшего обучения, для повышения квалификации. Например, человек оканчивает университет и получает диплом врача, но медицинская наука продолжает развиваться, и врач постоянно отстает. Он применяет лекарства, которые уже перестали быть эффективными; наука ушла далеко вперед и изобрела новые более эффективные лекарства. У врача нет возможности читать всю имеющуюся литературу, но можно использовать ночь. Днем он может заботиться о пациентах, а ночью получать самую последнюю информацию. Но это означает, что вы превращаете человека в робота, двадцать четыре часа в сутки выполняющего свою работу и любую другую работу, которую вы от него требуете. Человек делает это не по своей воле.

Эти люди довели такие прекрасные слова, как дисциплина, работа, послушание, до такого отвратительного состояния, что лучше на некоторое время их полностью забыть. Работа прекрасна, если она исходит из вашей любви, из вашего творчества. Тогда работа обретает духовное качество. Дисциплина хороша, если исходит из вашего обучения, из вашего ученичества, из вашей преданности делу, – тогда это нечто, что возникает в вас как прекрасное пламя, освещающее своим светом ваш жизненный путь. Если послушание исходит из доверия, то оно прекрасно – оно не означает, что кто‑то сильнее вас, и если вы не будете ему повиноваться, то будете наказаны.

Даже Бог не смог простить всего одного случая неповиновения. Бедные ребята… Адам и Ева съели всего одно яблоко!

В течение пяти лет я жил практически на одних яблоках. Моя мать говорила:

– Тебе стоит задуматься: стоило Адаму и Еве съесть всего одно яблоко, и они были изгнаны из Эдема. А ты вообще ешь одни яблоки!

В течение пяти лет я почти не ел ничего другого. Я сказал:

– Вот я и хочу посмотреть… Куда Бог пошлет меня? Максимум, что он может сделать, это отправить меня обратно в Эдем. Есть только два места – Эдем и этот мир. Нет никакого другого мира, куда бы он мог меня отправить.

Естественно, Бог ничего не сказал. «Что поделать? Этот мальчик грешит с утра до вечера», – яблоки были моей почти единственной пищей.

Бог не смог простить такого пустяка. Нет, дело не в том, что Адам и Ева совершили великий грех. Дело в том, что было ущемлено эго Бога, и это месть. Он наказал их, желая отомстить. Просто невероятно, что даже сегодня мы страдаем из‑за греха, совершенного Адамом и Евой. Мы не знаем этих людей, мы не знаем, когда они существовали, и существовали ли вообще, мы совершенно непричастны к их поступку, и мы все равно должны страдать?

И каждое человеческое дитя должно страдать от этой мести? Это как‑то не по‑божески. Бог кажется более злым, чем дьявол. Дьявол по сравнению с ним кажется более дружелюбным, более понимающим. Люди, отравившие эти слова – работа, дисциплина, послушание, – служители Бога, его представители. Они уничтожили красоту простых слов.

Послушание тоже может быть невероятно красивым. Но оно должно исходить из вашей преданности, а не из приказа другого человека. Оно должно исходить из вашего сердца.

Вы любите и уважаете кого‑то, и вы настолько ему преданы, что ваше сердце всегда говорит «да», оно забыло, как говорить «нет». Даже если вам хочется сказать «нет», вы не можете вспомнить это слово. Тогда послушание религиозно и духовно.

 

* * *

 

Date: 2015-06-08; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию