Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не мог бы ты объяснить разницу между засыпанием и состоянием отпускания?





Ты все правильно делаешь. Забудь о просветлении. Наслаждайся простыми вещами с полной самоотдачей. Даже чашка чая может быть глубокой медитацией. Если ты можешь медленно потягивать чай и наслаждаться его ароматом, его вкусом… кого волнует Бог? Ты и не знаешь, что Бог постоянно тебе завидует, когда видит, как ты пьешь чай, – бедняга не может себе этого позволить. Или растворимый кофе… таких вещей нет в Эдемском саду. А с тех пор, как ушли Адам и Ева, там вообще нет человеческой компании. Бог живет среди животных, которые не умеют заваривать чай. Бог тебе завидует и очень сожалеет о том, что выгнал Адама и Еву из Эдемского сада, но теперь уже ничего не поделаешь. Сыновья и дочери Адама и Евы живут гораздо лучше и гораздо богаче.

Просветление происходит, когда вы полностью о нем забываете. Перестаньте даже краешком глаза подсматривать – вдруг оно придет, а вы его пропустите. Полностью забудьте о нем. Наслаждайтесь своей простой жизнью. Ведь все так прекрасно – зачем создавать себе ненужную тревогу и страдание? Странные проблемы духовности… Это не то, с чем вы можете что‑то сделать.

Если вы сможете превратить свою обычную жизнь в красоту и искусство, то все, о чем вы всегда мечтали, начнет происходить само собой.

Есть одна прекрасная история…

В Индии, в штате Махараштра, есть храм. Этот храм посвящен Кришне, и с ним связана одна странная история. В этом храме статуя Кришны – в Махараштре его называют «Биттхал» – стоит на кирпиче. Это очень странно, потому что нигде, ни в одном другом храме ни один из богов не стоит на кирпиче.

 

* * *

 

Эта история об одном прекрасном человеке, который наслаждался каждым мгновением жизни во всей его полноте и был настолько доволен и счастлив, что Кришна решил явиться ему. Обычно люди всю жизнь танцуют и поют: «Харе Кришна, Харе Рама», но ни Кришна, ни Рама не являются им. Этого человека не волновал ни Кришна, ни Рама, ни кто‑то другой. Он просто жил своей жизнью, но жил так, как и следует жить, – с любовью, с красотой, с музыкой, с поэзией. Его жизнь сама по себе была благословением, и Кришна решил: «Этот человек заслуживает моего визита».

Видите, в чем суть истории: этот человек совершенно не думал о Кришне, но Кришна сам почувствовал, что он заслуживает его визита. Он явился к нему посреди ночи, чтобы не всполошить весь город. Увидев, что дверь открыта, он вошел в дом.

Мать этого человека была очень больна, и он массировал ей ноги. Кришна подошел к нему и сказал:

– Я – Кришна. Я пришел дать тебе аудиенцию, даршан.

– Ты пришел не очень вовремя, – сказал человек, – я массирую ноги своей матери.

Рядом с ним лежал кирпич. Он пододвинул этот кирпич Кришне, даже не оглянувшись, чтобы посмотреть, кто он такой, и велел Кришне сесть на него, пообещав, что когда закончит свою работу, то поговорит с ним. Но он был так поглощен массажем – его мать была при смерти, – что прошла ночь, а Кришна так и сидел на кирпиче. Кришна подумал: «Как странно! Люди все время поют: „Харе Кришна, Харе Рама“, но я к ним не прихожу. И вот я пришел сюда, а этот дурак даже не взглянул на меня!» Затем начало светать, взошло солнце, Кришна забеспокоился, что мимо начнут ходить люди. Дорога находилась прямо возле дома, дверь была открыта, если бы люди увидели его, возникли бы неприятности: собралась бы огромная толпа. Поэтому Кришна исчез, оставив на кирпиче свою каменную статую.

Когда мать наконец‑то заснула, этот человек повернулся и сказал:

– Ну и где этот человек, который беспокоил меня всю ночь?

Но увидел лишь статую Кришны… Собралась вся деревня – случилось чудо, что произошло? Он рассказал все, как было, и жители деревни сказали:

– Ты странный человек. К тебе приходил сам Кришна, а ты повел себя как дурак! Мог хотя бы предложить ему присесть, поесть и выпить что‑нибудь. Он же был твоим гостем.

– В тот момент у меня под рукой ничего не оказалось, кроме этого кирпича. А когда я что‑то делаю, я полностью этому отдаюсь. Я не люблю, когда мне мешают. Если он так хочет, чтобы я его увидел, он может прийти еще раз, торопиться некуда.

 

* * *

 

Эта статуя находится в храме Биттхала и до сих пор стоит на кирпиче. Тот человек был поистине великим: он не беспокоился о наградах и был настолько поглощен каждым своим действием, что само действие становилось для него наградой. Даже когда пришел Бог, награда, даруемая тотальностью действия, оказалась более значимой, чем сам Бог.

Никто не истолковывал эту историю так, как я, но вы сами видите, что любое другое толкование – просто чушь. Так что забудьте о духовности, о просветлении, о Боге; он сам о себе позаботится, это его личное дело. Он и так там сидит без клиентов. Но вам не нужно беспокоиться, просто делайте свою жизнь настолько прекрасной, насколько только можете. Вот ваше испытание, ваша молитва, ваша религия. Все остальное произойдет само собой.

 

* * *

 

Date: 2015-06-08; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию