Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Религия как социальный феномен





 

Студент должен знать основные понятия: религия, универсальная церковь, деноминация, секта, культ, религиозное сознание, религиозная деятельность, религиозные отношения, религиозные организации, простой супранатурализм, анимизм, теизм, абстрактные идеалы, фетишизм, национальные и мировые религии, социальные функции религии.

Студент должен разбираться в современной религиозной ситуации в России, понимать опасность сектанстваи культа.

Понятие религии. Классики социологии о религии: К. Маркс о религии как орудии классового господства; Э. Дюркгейм об элементарных формах религиозной жизни; М. Вебер о «Протестантской этике и духе капитализма». Стадии анализа религии по системе Р. Беллаха.

Религия как социальный институт. Структурные элементы и типы религий. Классификация религиозных организаций. Методы и измерение религии.

Религия Запада и Востока: сравнительный опыт исследования. Религиозная ситуация в современной России. Религии, государство и общество в современной России: проблемы взаимоотношений.

Рекомендуемая литература:

1) Белла Р. Социология религии // Американская социология. Перспективы. Проблемы. Методы. М., 1972.

2) Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Протестантские секты и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

3) Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология. Учебник. М., 2006. С. 323-352.

4) Доусон К.Г. Религия и культура. СПб., 2001.

5) Мнацаканян М.О. Место протестантской этики в концепции М.Вебера // Социс. 1998. № 7.

6) Новые религиозные культы, движения и организации в России: словарь-справочник. М., 1998.

7) Религиозные объединения в современной России // Аналитические обозрения центра комплексных социальных исследований и маркетинга. Серия социология. 1996. Вып. 4.

8) Родионов М.А. Ислам классический. СПб., 2004.

9) Федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях от 26. 09. 1997 г. № 125-

Date: 2015-06-08; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию